20 августа 2020 г. 11:07

5 Матери бывают разные

Родители - значимые фигуры в жизни каждого человека. И то, какие отношения с ними выстраивается в детстве и по мере взросления влияет на всю жизнь человека. И часты случаи, когда с родителями не повезло, но жить полноценно, счастливо и без демонов хочется.
Такой шанс есть у каждого травмированного - но придется поработать.

Книга "Безразличные матери" Форвард и Глинн написана для женщин.

Она разбита на два больших раздела:
Часть, где описываются типы безразличных матерей на примерах историй клиенток автора. Мать - критикующая, самовлюбленная, холодная, излишне контролирующая или проявляющая насилие.

Часть, где предлагаются упражнения, практики и советы по нормализации своего состояния. Выявление скрытых установок и программ, проработка гнева, чувства вины, советы по установлению границ и даже, для крайнего случая, полный разрыв связи

Авторы затрагивают очень много тем, предлагают массу упражнений и возможных стратегий поведения для женщин, которые до сих пор находятся под влиянием своих матерей - исключительно психологически или даже в буквальном смысле. Подробно описаны механизмы возникновения таких связей и почему они не отпускают спустя десятки лет. Рассказано и о тяжелых темах - сексуальное, физическое насилие связанное или позволенное матерью.

Особенно мне понравилось, что авторы посвятили несколько глав тому, что делать, если мать заболела или нуждается в постоянном уходе, а дочери с этой женщиной находится сложно. Как себя обезопасить в случае вынужденного контакта и как организовать жизнь так, чтобы и заботу проявить, и самой не впасть в яму прошлого.

Авторы отмечают, что книга будет хороша в дополнении к терапии или как ознакомление и толчок, чтобы обратиться к специалисту. Если при прочтении книги или выполнении упражнении вас начинает крыть - нужно закрыть книжку и записаться к психологу/психотерапевту.