Maple81

20 августа 2020 г. 09:04

По всей вероятности, это просто не мой автор. Уже не первая книга, в которую я пытаюсь вчитаться, пытаюсь распознать, что хотел донести автор между строк, но мне этого решающе мало. Ничего не способно удержать мое внимание на романе, который долго и нудно тянется как классический любовный треугольник. Ни то, что, я знаю это, автор в конце обязательно подбросит неожиданную изюминку, ни политический оттенок всей происходящей истории.
Перед нами англичанин, репортер, уже в возрасте, поэтому по-своему мудр и несколько циничен. Он не пытается вмешаться в чужой конфликт, он лишь поставляет о нем сведения. Но он до сих пор тяжело воспринимает вид мертвых людей, особенно когда речь идет о невинных жертвах, детях и их матерях. В этом смысле он больший идеалист, чем его американский приятель. Американец моложе, энергичнее, стоять в стороне он не может и во все вмешивается, прямо как олицетворение своей собственной страны. Единственное, что его от нее отличает, это его потрясающая наивность. Сама же Америка, в лице немногой кучки руководителей, конечно, прекрасно понимает, зачем вмешивается, и имеет за спиной вполне рациональные расчеты без всякого идеализма. Увы, его вмешательство не приводит ни к чему хорошему. Не решить проблемы взрывами, терактами (или бомбежками с воздуха). По сути, своими усилиями, он только разжигает войну. Но, несмотря на идеалистические помыслы в конце, он как раз довольно спокойно относится к погибшим мирным жителям - что делать, такова судьба! Это случайные жертвы, но без них никак не обойтись.
И оба они выглядят чужими в этой стране, инородными телами, европейцами среди азиатов, людей другой культуры и другого образа мышления. Они любят, ревнуют, поступают как джентльмены или же нет, а предмет их раздора, очаровательная местная девушка, лишь прикидывает, у кого из них больше доход, кто готов на ней жениться и обеспечить ей хорошее содержание. Она невероятно практична, несмотря на свои искренние ласковые манеры. А если ей где и не хватает житейского опыта, может опираться на твердую руку своей старшей сестры.
Хотя перед нами происходят какие-то военные действия, но мы по сути находимся в том же положении непонимания, что и все европейцы. Кто-то с кем-то сражается. Каждую ночь нападает, захватывает сторожевые вышки, чтобы утром оставить их и отойти обратно. Каждую ночь гибнут люди. Зачем, кому и для чего это нужно - совершенно непонятно. Также как и неясно, что там делают французы, англичане и американцы. Автор пытается показать нам не конкретный, а некий усредненный азиатский конфликт, подчеркивая этим, что все они, по сути своей, одинаковы и приводят только к новым жертвам, а не к воцарению на земле истины.