20 августа 2020 г. 08:56

4 Эх, Лола, Лола...

Я всё ещё не уверена насчёт оценки, хотя можно было бы поставить и 3 из 5, но у меня ощущение, что, возможно, я не прочувствовала книгу полностью, я её недопоняла и прочее в таком духе. Вероятно, в каком-то смысле она и достойна пятёрки, поэтому оценка неустойчива.
По сути, никакого особого посыла в книге нет, ибо сам Набоков в послесловии пишет об это и что тем более не задавайтесь вопросом "а в чём был посыл книги?", "а что книга нам пыталась сказать?" и тому подобное. Как говорит сам автор, книга чисто для эстетики
Лично для меня книга далеко не шедевр. Да, о'кей, она была в своё время сенсацией. Но я задаюсь вопросом: неужели единственное, почему книга стала известной, так это эти отношения на протяжении всего произведения? Да, не спорю, описание природы, ароматов, тактильных ощущений - Набоков в этом плане мастер. Ты реально ощущаешь, я бы даже сказала, смакуешь запахи, вкусы и людей. Но по большей части я всё же чувствую неприязнь к этому произведению, потому что у меня не вызывали никакого сопереживания злоключения главного героя. Правда, и здесь можно поспорить, ведь как я могу сопереживать маньяку в каком-нибудь сериале или книге, если этот человек тоже аморален, как, например, мой любимый Ганнибал Лектор. Но здесь, возможно, играет роль то, что именно, в отличие от других моральных норм общества, педофилия настолько кажется нам страшной и отвратительной, и мы к ней просто не привыкли - не привыкли видеть в кино, книгах, искусстве так же часто, как мы видим, элементарно, убийства.
Мне кажется, что этот вопрос слишком неоднозначный и требует более глубокого анализа. Тем не менее, из-за этой темы книга и вызывает неприятные эмоции.

Понравилось, что вы честно написали, что быть может чего то не поняли в романе.
Так мало кто делает.
А вот словам Набокова о том что роман не несёт в себе особого смысла, я бы не доверял)
Набоков любит провоцировать.
А смыслов в романе очень много.
Это один из тех редких романов, который похож на дом, на поверхности которого 3 этажа, а под землёй - 40.
Я уже не говорю про спирали многочисленных отсылок в романе на романы Достоевского, Алисы в стране чудес, сказки Спящая красавица, Красная шапочка и Крысолов.
Отсылок у Набокова всегда полно.
Но в самом романе есть дивные и вечные узоры, и их очень много.
Например линия Адама, Евы и Лилит.
Помните как Гумберт в начале романа соринку вытаскивал из глаза Ло языком.?
Глазное яблоко... грехопадение.
Но свершённое не женщиной, а мужчиной.
Это вообще роман о душе и том что человек с ней сделал на земле.

не могу не согласиться🤔