20 августа 2020 г. 08:41

В целом, книга мне понравилась. Она является хорошей базой для изучения и понимания эмоционального интеллекта.

Книга легко и быстро читается, несмотря на свой объем. В ней есть как исследования, так и жизненные примеры, все написано простым языком.
Не все заявленное в аннотации она полно раскрывает, но так или иначе этого касается. Активного муссирования темы "EQ важнее IQ" в ней нет, броская фраза в названии почти не обыгрывается в тексте.

В основном она сконцентрирована на эмоциональном интеллекте в семье - отношения с детьми и развитие ЭИ у них, а также брачные отношения. Затрагиваются немного темы ЭИ в работе (это гораздо полнее раскрыто в другой книге Гоулмана - "Эмоциональный интеллект в бизнесе/работе"), в медицине, в образовании. Она хорошо дополняет другие книги Гоулмана по эмоциональному интеллекту, касаясь иных сторон этого феномена.

Поэтому рекомендую книгу тем, кому интересно узнать, как действует и что приносит эмоциональный интеллект не только в работе, но и в других сферах нашей жизни.