Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

20 августа 2020 г. 08:37

4.5 Ария двойных стандартов мышления

Книга, которая позволила мне открыть для себя Америку с новой стороны. Тезис «Америка - страна возможностей», настолько прочно въелся в мое восприятие, что, столкнувшись с радикальным консерватизмом и пуританством общества, описываемого Уортон, я оказалась полностью обескуражена. За атмосферность произведения и глубину отражения мировоззрения последней американской аристократии «Эпоха невинности» однозначно заслуживает 5 из 5.
За что же я сняла 0,5 балла? За главных героев. Несостоявшийся роман Ньюланда и Элен – невероятно скучная и неприятная для меня история. Это не драма Ромео и Джульетты, и даже не Анны Карениной. Это заурядное влечение человека от знакомого и доступного к новому.
Основная претензия главного героя к супруге (Мэй) звучит так: она примитивна в мышлении, проста и неинтересна, в ней нет загадки и глубины. Элен же – сама таинственность и тонкая душевная натура. Вот только на протяжении всего романа единственной темной лошадкой остается именно Мэй. Ее мысли – загадка, ее планы воплощаются с точностью, стальной прочностью характера юная леди явно пошла в бабушку. И сам Ньюланд и его окружение не раз сравнивали Мэй с хладнокровной и властной богиней Дианой, однако так и не смогли раскрыть глаза и увидеть, признать эту силу воли в «простой» девушке. Что же до Элен Оленской, то она ничего экстраординарного, кроме эпатажности поведения, и не демонстрирует. Самая обыкновенная леди. И даже ее эпатажность происходит не от интеллекта и характера, но от глупости и наивности, в которой она даже не осознает, что делает и как это отражается на общественном мнении о ней.
Как итог вся центральная линия романа сводится к попытке мужчины закрутить романчик с красивой дамой «на стороне». И даже на этот поступок главный герой так и не решается ни когда это ему предлагалось открыто до свадьбы, ни во время брака, ни даже после смерти жены. «Невероятная любовь».

Прочитано в рамках игр "КillWish", "Собери их всех!"