Aleni11

20 августа 2020 г. 05:19

2.5

В общем-то я никогда не питала особых иллюзий по поводу жанра young adult, прекрасно понимая, что по-настоящему сильные книги с глубокой проблематикой, написанные богатым, образным языком здесь довольно редки. Это не в плане критики, просто подобный род литературы ориентирован на определенную аудиторию со своими запросами и доступность изложения, присутствие шаблонов и некоторая простота сюжета – вполне нормальное здесь явление. И часто очень даже неплохо получается, реально цепляет, несмотря на общую незатейливость.
Но в данном случае у Кристи Крейг в ипостаси С.С. Хантер получилось что-то уж совсем примитивное. Про убогий язык говорить не буду. Может, в этом плане переводчик приложил руку. Но сама история… где интересные персонажи, где обещанная мистика, где интрига, наконец?!
Абсолютно бестолковая героиня, раздражающая своими метаниями от первой до почти последней страницы. Это я не про выбор между двумя потенциальными кавалерами говорю, для шестнадцати лет нормально, когда нравится то один, то другой, а то и оба сразу (иногда и больше бывает). И даже не про постоянные глаза на мокром месте по любому поводу, читать про которые после примерно двадцатого раза тоже сильно поднадоело. Но и это можно списать на возрастной гормональный фон. Но где вы видели подростка, которому говорят, что он необычен, у него есть дар, что он может прожить жизнь гораздо более интересную и насыщенную, а он упирается изо всех сил, что он обыкновенный, и любой необычности предпочитает опухоль мозга или шизофрению?
Не бывает таких подростков! Да в этом возрасте только и мечтают, чем бы выделиться, стать не как все. И если бы оказаться феей (эльфом, вампиром, оборотнем) вдруг стало возможным, главная реакция была бы «Вау!» Да, возможно, не сразу такое можно принять, возможно, поначалу это даже пугает и, уж конечно, создает сложности. Но закрывать глаза на очевидное, упрямо твердя «я – обыкновенная, потому что хочу быть обыкновенной» - да это чушь собачья, а самое печальное, что эта чушь растянута на большую половину книги и является ее основным содержанием.
Но на все на это еще можно было бы с некоторым усилием закрыть глаза, если бы другие элементы замысла выглядели попривлекательней. Ну вот, например, сам лагерь «Тенистый водопад», где собирают юных одаренных, чтобы якобы научить их принимать себя и нормально жить рядом с обычными людьми. Ну тут кучу всего можно было бы придумать: тренинги какие-нибудь, тесты, испытания, опасные конфликты, наконец… Увы, все свелось к, может быть, любопытно задуманному, но на деле абсолютно никакому Часу Знакомств, где персонажи вроде бы как должны разбиваться на парочки и лучше узнавать друг друга, а в результате вылившемуся в обнимашки-целовашки. Остальное лагерное время – это походы в столовую, девчачьи разборки и страдания и родительский день, иногда разбавленные появлением призрака и намеками на какое-то ЧП.
Ну и мистико-фантастическая часть тоже ничем не порадовала. Мало того, что необычные сущности свелись к набившим оскомину феям, эльфам, вампирам, оборотням и метаморфам, так и про них, кроме пары-тройки незначительных эпизодов, ничего особо оригинального не написано.
Короче, большую часть чтения боролась со стойким желанием бросить сие творение как пустое, притянутое и раздражающее. Но благодаря природному упрямству все-таки домучила до финала. Ну вот за этот финал оценку все-таки поставлю нейтральную. Не скажу, что он оказался прямо-таки шедевральным, но на общем фоне сильно выделился в лучшую сторону. Здесь, наконец-то, проявилась обещанная интрига (хоть тоже довольно примитивная, ну да ладно), какой-никакой экшен, а главное – у героини появились мозги, которыми она начала думать в правильном направлении.
В целом, конечно, читать такое – только время терять, но при большом желании здесь можно увидеть проблему познания себя, становления характера, хоть и в очень слабой подаче. Так что, может, кому и понравится.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство". Тур 6. Ривердейл
Собери их всех!
и моба "Колесо года. Лето" от клуба "Хранители Меча и Магии"