nelakovaya

Нелаковая лакомка

23 апреля 2012 г. 10:16

Книга привлекла меня сразу: во-первых, с автором я уже знакома по роману "Елтышевы", во-вторых, глаз сразу зацепился за названия горячо любимых мною тувинских музыкальных коллективов "Ят-Ха" и "Хуун-Хуур-Ту". Тува действительно земля загадочная и непознанная, потому меня и заинтересовала возможность познакомиться с ней поближе.
Автор родился в Туве, однако последние 16 лет живет в Москве, потому он смотрит на малую родину и изнутри, по воспоминаниям детства, и извне, по впечатлениям последующих поездок и прочитанных книг. Он не романтизирует и не приукрашивает. К сожалению, этой книгой исчерпываются мои знания о Туве, поэтому я не могу оценить, насколько объективную картину создал автор.
К слову о "Елтышевых". В "Туве" мельком открывается та же картина, но уже подкрепленная как личными впечатлениями (поездки в леса за жимолостью, торговля домашними заготовками в соседних тувинских деревнях), так и фактами из различных источников.
О быте, природе все верно, всему верится. Но не хватило мне в очерках Сенчина какой-то... сказочности. Автор (на основе личного опыта, естественно) раскрывает, каково быть русским в Туве как части СССР. И это, наверное, будет столь же верно по отношению к любой другой отдаленной национальной республике. Мне же хотелось больше узнать про коренные народы, про их обычаи, про их контакты с русскими, про особенности религии (ламаизм и шаманизм, где еще относительно в России такое встретишь), про народные сказания, про отголоски всего этого в культуре и быте современных тувинцев... Чтобы как-то связать уже знакомые чудесные напевы с фактами жизни сей дальней стороны.
Только вот это и не входило в задачи автора. Он стремился восстановить свои воспоминания и создать максимально объективный портрет малой родины. Что у него и получилось.
Стоит сказать также,что на фоне недавно прочитанных путевых заметок Юлии Ковальчук "Наблюдая за японцами" книга Романа Сенчина очень выигрывает. Здесь присутствует все то, чего мне не хватило у Ковальчук - композиционная стройность, ровный, хороший стиль, гармоничное сочетание фактической информации и личных впечатлений. И несмотря на небольшой объем, я не жалею о потраченных деньгах, потому что вечер, проведенный за книгой, был интересным.