vittorio

23 апреля 2012 г. 09:59

Что посеет человек, то и пожнет
Гал 6/7

Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю
Осия 8:7

Древние, мудрые слова. Но имеют ли они отношение к этой книге? Может, да, может, нет…
Люблю я Ирвина Шоу. И чем дальше, тем больше.
Эта книга… Она слишком глубока, чтобы описать ее в кратком отзыве. Она похожа на разговор со старым другом, на беседу по душам, о жизни.
Мне все казалось, что я сижу с ним рядом, в полутемной комнате, у камина. И под треск разгорающихся дров мы с ним мирно беседуем о жизни…
Такой быстрой, яркой, сложной, неоднозначной. О жизни, с ее радостями и тревогами, победами и поражениями, надеждами и разочарованиями.
Бывает, некие встречи меняют жизнь.

И тогда мир меняется, меняется бесповоротно

он снова ошибся в своих предположениях о том, что может произойти в этом мире.
Г.Г.Кей «Повелитель императоров»

Что и произошло в жизни одной семьи, когда в их жизнь, словно блуждающая комета, ворвался другой человек.
Говорят: «благими намерениями выстлана дорога в ад». Возможно. Но я склонен считать, что человек сам в ответе за принимаемые им решения. И никто, даже те, кто влияет на него, не в ответе за тот путь, который он выбирает.
Не раз во время этой молчаливой, но все же беседы с Ирвином Шоу я задавался вопросом: почему?
Почему люди совершают те или иные поступки? Кто виноват? Можно ли поступить по-другому, все исправить? Однозначных ответов нет. Слишком уж сложное, противоречивое существо человек, слишком неоднозначны его мотивы, слишком импульсивны принимаемые им решения и иррациональны поступки. И в слишком сложном мире мы живем. Всего стало как-то «слишком».

Жизнь, обрисованная Шоу, так и дышит реальностью, а герои стали мне родными. Я прожил несколько дней, наслаждаясь его талантом реалиста. И хочется сказать: спасибо, Ирвин Шоу!
За то, что снова не разочаровал. За то, что хочется читать тебя еще и еще.
Очередные мои ему 5 звезд.

Витя, спасибо за рецензию!
Книгу подарили в КС, я довольна, буду читать! :)

Наташ, всегда пожалуйста!:) читай! она тебе понравится, уверен!:)