Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 августа 2020 г. 22:47

Как насчет борьбы с любовной зависимостью? Вы не знаете что это? В этой книге подробно рассказано о таком понятии (о существовании которого я догадывалась, но воспринимала не серьезно) и даже автор делиться опытом и советами как бороться с данной зависимостью.

Пару лет назад ко мне дошло, что все мы от чего-то зависимы, такие себе наркоманы, только некоторые "кайфуют" благодаря искусственному воздействию на организм, а другие находят для себя увлекательные занятия от которых получают удовольствие. Конечно оно, наверное, не такое яркое, но только оно и движет человеком. Часто такие зависимости формируются сами по себе, хотя ими можно управлять. Самые яркие это адреналиновая зависимость и спорт, а у меня - книги. Подобных способов заряжаться гормонами счастья очень много, у Кэтрин Грэй, которая написала данную книгу - это любовь и брак. Честно говоря, это так далеко от меня, что было желание даже забросить книгу, ведь я не могу сопереживать человеку настолько отличающемуся от меня, но я решилась дочитать и не жалею, ведь личностный рост автора налицо, а за таким всегда интересно наблюдать. Тем более история очень откровенная (не знаю насколько правдоподобная, но выглядит откровенно).

Автор пишет о своей семье достаточно подробно, становиться понятно как была сформирована ее зависимость. Много информации о проблемных отношениях с отцом, что часто бывает причиной всевозможных отклонений. Немного рассказано о том как автору приходилось бороться с алкогольной зависимостью. Даже есть информация о работе с психотерапевтами. В общем есть о чем подумать, но при этом очень много забавных моментов о не очень приличном поведении (как по мне). Периодически это шокирует человека далекого от подобного образа жизни, но зато расширяет мировоззрение и становиться чуть понятней что мотивирует подобных людей.
Автор на протяжении многих лет искала настоящую любовь или хотя бы брак. Сама портила отношения (о чем реально откровенно пишет), изменяла, ревновала, следила и т.д. Она сама анализирует свое поведение и описывает ошибки которые совершала, за этим наблюдать вроде и не особо интересно (мне), но это полезный труд, мне кажется, что для тех кто имеет подобные проблемы книга очень полезная. Она не глубокая и не о глубоком, но при этом для кого-то может стать "волшебным пенделем".

Из того, что не понравилось, зацикленность на одной теме, автору постоянно кажется, что всех вокруг волнует ее статус, что все осуждают ее, что она не замужем и т.д. Возможно в ее окружении и есть люди осуждающие, но их в основном не так много как людям кажется. Просто человек часто видит, то что хочет видеть, а не то что есть на самом деле. Да, возможно определенного рода дискриминация по признаку отсутствия "брака" и есть, но они не такая большая как по другим признакам. Еще очень странная терминология применяется (возможно проблема с переводом), почему-то "одинокие" это те кто не в официальном браке. Это крайне странно, даже если забыть о том, что одиночество это внутреннее состояние, а не статус, а применять слово именно к отношениям, то все-равно когда человек на протяжении длительного времени находиться в отношениях, его никак нельзя считать одиноким. В тоже время хорошо описано, что нечего жалеть "одиноких" людей, они могут быть совсем не одиноки, у них может быть множество друзей и занятий, хотя мне казалось, что это само собой разумеется, ну ладно... может и нет...

Книга написана не плохо, читается легко, есть юмор, но при этом и много отсылок, есть статистические данные, достаточно интересные. Автор рассказывает о том как относятся к не женатым/не замужним в разных странах, цитирует незамужних знаменитостей и т.д. В общем это не просто мысли, а хорошо проделанная работа.
Могу рекомендовать книгу только тем кто активно ищет мужа (особенно если это длиться долго) и не может избавиться от навязчивой идеи. Возможно еще будет полезна всем легкомысленным девушкам желающим изменить жизнь. Для массового читателя явно не подходит, хотя отлично знакомит с жизнью людей которые выглядят, со стороны, крайне поверхностно.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!

Да, здесь действительно дело в переводе...в английском есть 3 разных слова, касающихся одиночества в разных его проявлениях:
Single - это как раз про статус, но, кстати, не обязательно имеется в виду официальный брак (если только разговор не про официальные документы - там все четко)...а в разговорной речи это более общее - "в отношениях".
Alone - физическое одиночество (Home alone - "Один дома" :))
Lonely - а вот это уже про внутреннее состояние

Вау, спасибо большое. Переводчикам не просто, значит больше проблема в том, что у нас нет определений для разных видов одиночества.

Да иногда дословно не переведешь....в мультфильме "Шрек" Ослик все время повторял "I am alone and lonely" (Вот я тут совсем один и так мне одиноко)...
Поэтому и мало хороших переводчиков.

По поводу сложностей дословного перевода я знаю, особенно если учитывать культуру страны в которой писалось произведение, ведь нужно понимать не просто слова, а контекст.

Поэтому и мало хороших переводчиков.

Это не просто труд, а серьезное творчество которое требует не только знаний, но и вдохновения и умения творить.

В этой связи вспомнился дурацкий перевод названия американской комедии "Only the lonely" в нашем прокате. Переводчики не стали париться со всеми этими "одиночествами" и, не мудрствуя лукаво, перевели: "Все мужчины делают это". Оччень двусмысленно :))

О, да..."творческий подход" переводчиков иногда, прям, веселит (а иногда пугает :)