Po_li_na

19 августа 2020 г. 22:30

Я как бывший учитель литературы и как читатель со стажем считаю, что все средства хороши для привлечения ребенка к чтению. Мне кажется, нечитающие дети лишают себя очень многого и, как показывает опыт, они намного хуже справляются с жизненными неурядицами, ведь как ни крути книги учат многим важным и полезным вещам.

Поэтому я всячески поддерживаю учительницу Захара Табашникова, которая придумала хитрый эксперимент в преддверии ЕГЭ по литературе. Зная, что Захар почти ничего не читает и при этом планирует сдавать экзамен, она предложила ему писать в соцсетях небольшие отзывы о прочитанном. При этом она разрешила ему даже завести фейковый аккаунт для этой цели, если он боится быть неправильно понятым одноклассниками. Захара это самое «боишься» задело, и он тут же приступил к выполнению задания. Тем более Ольга Леонидовна пообещала ему дополнительные баллы по литературе в 10 классе за все домашние задания. И Захар начинает читать.

Он пересказывает произведения школьной программы примерно, как герои «Ералаша» пересказывали «Гамлета». То есть сленг – наше все! «Сорян, чики и на всякий случай чуваки. Вангую махач в комментах, но я решил быть честным – кто меня еще и когда спросит, каково мое сугубо личное имхо по поводу всего того счастья, что называют великой русской литературой, не на экзамене же. В конце концов, моя страница – мои правила, все разрешено, что не запрещено законом», - так начинает писать Захар. Но с каждой прочитанной книгой его анализ произведений все глубже и интереснее. Он втягивается в чтение сам, а за ним, глядь, и остальные стали почитывать.

Самым интересным для меня оказалось читать, как реагируют на посты Захара взрослые. Ну, во-первых, учителя запаниковали и стали делать Ольге Леонидовне предъявы, мол, нельзя писать о классике такими словами! Нужна цензура! Во-вторых, мама Захара просто в шоке: сын стал читать – явно с ним что-то происходит! А когда Захар просит починить ридер перед отпуском, она вообще в осадок выпала. А директор школы и вовсе постоянно пишет в комментариях, что надо быть скромнее, не упоминать слово «секс» и т.д. Грешным делом подумала, неужели мы, взрослые, действительно такие зануды?!

Теперь что касается сленга. Сначала мне действительно казалось, что перебор: общаюсь плотно с одноклассниками дочки, поэтому многие словечки мне знакомы, но я никогда не слышала их в таком количестве. Позвала дочку – она как знаток тут же сказала, что многие сленговые слова из текста уже устарели, и их сегодня не употребляют. Она мне прям называла слово какое-то и говорила: «Это употребляли в 2010, это в 2017 и т.д.». для меня стало открытием, что сейчас язык меняется столь быстро! Настя подтвердила: «Я не читала ни одной книги о подростках, где сленг был бы современным. Пока книгу печатают, он устаревает!». Это было первое мое языковое открытие после чтения книги.
А когда прочитала беседу учителей по поводу сленга, обратила внимание еще на один факт. Там они спорят, можно ли подросткам говорить о классике низким стилем и что делать с таким количеством сленга в их речи. И один из педагогов говорит, что на самом деле ничего не меняется: вспомните, мы говорили на девушку «герла», а они говорят «тянка». Нас ругали за герлу, а сейчас никто так не говорит и вспомнить, что это значит, может лишь узкий круг посвященных лиц. Поэтому не стоит паниковать! Эти слова очень скоро уступят место другим и канут в Лету. И еще там есть интересный фрагмент, где оказывается, что многие учителя сами не читали «Войну и мир», и это им не помешало в жизни.

А вот Захар Табашников прочел! Представляете?! А кроме «Войны и мира» прочел «Грозу», «Бсприданницу», «Бедную Лизу», «Барышню-крестьянку», «Обломова», «Мертвые души», «Дядю Ваню», «Идиота», «Ромео и Джульетта». И все эти книги он перевел на родной и понятный подросткам язык, рассказав о них кратко, лаконично, весело и современно. Число лайков и новых подписчиков говорит само за себя.

Мне сложно сказать, могут ли подростки увлечься классикой после чтения этой книги, потому что моя дочь – фанат классической литературы, читает много и охотно, и на ней мотивирующую роль книги не проверишь! Но, думаю, действительно, кто-нибудь , услышав «свое, родное», захочет прочитать историю, вызвавшую столь мощный резонанс или составить собственное мнение о прочитанном.

В конце книги Захар сообщает, что удалил блог и приводит некоторые отзывы на свои «спойлеры». Среди них запомнился такой: «чювак риспект проду давай. Ещо не всех пересказал а нам надо то чо мы в восьмом праходить по литре будим. Пасиб за спойлер по шейкспиру. Читаем ромео и джюльету с пацонами все как ты написал реально одни убиства». Думаю, что прочитав «Спойлеры», проду будут ждать многие.

Книга вышла в серии «встречное движение». Мягкая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 14+.