19 августа 2020 г. 21:28

3.5 Так ли всё?

Действительно! Современное мироустройство покрыто толстым налетом искаженной морали и предрассудков. И сборник статей Айн Рэнд, даёт читателю глоток свежего воздуха, освобождая его от всей этой шелухи! Стройность описанной ей теории восхищает своей простотой, кажущейся логичностью и даже выводит простейшие правила для здорового существования каждого отдельного человека. Но так ли всё просто на самом деле?
Рэнд категорично делит всё на черное и белое, уничтожает религии, политические направления, общественные устои, безапелляционно критикует всё что не сходится с её "решенной теоремой", но при этом, мне кажется, обманывает саму себя. Построив теорию вокруг человеческой природы, а не наоборот (а автор усердно подстраивает человеческую природу под капитализм), теорема может оказаться не такой стройной. Кроме того, статьи вошедшие в сборник были написаны в 60-х годах прошлого века, во времена максимально напряженного противостояния между социализмом и капитализмом. Не могло ли и это оставить свой отпечаток на молодой эмигрантке? В сборнике совсем не описано практическое применение такой модели на семьях (а про детей речи не идёт даже в Атлантах).
Рэнд создала себе свой очень ограниченный и далекий от реальности мир, годный только для утопических романов. Она не удосужилась оценить куда зайдёт общество которое стремится потреблять и производить все больше больше и больше, лишь для удовлетворения собственного эго. Даже не предположила как будут выстраиваться взаимоотношения между людьми фантастически разного уровня жизни, не намекнула и на ограниченность ресурсов и здоровья природы в этом невероятном индустриальном мире.
При достаточном погружении в вопросы, уверен, оспорить или сгладить можно многое.
В общем, вся концепция и основной труд Рэнд это всего лишь платформа для фантастических романов, которые в сиквелах неизбежно становятся антиутопиями.