lapickas

19 августа 2020 г. 20:37

Люблю, когда лингвисты рассуждают о языке. Да даже когда просто байки травят) Просто исторически сложилось, что чаще читала их применительно к английскому и вот решила восполнить пробел и снова вернуться к русскому.
Очень занимательно. И без мини-открытий не обошлось (не знала, что те самые личности, на которые переходят, раньше были банальными оскорблениями, и их говорили), и про фокус внимания забавно (прекрасно знаю песенку про Маруську, которая "наши годы длинные, мы друзья старинные - и никогда мне не резало ухо, что "метро" в ней мужского рода) - это в вопросе про род кофе, и детские задачки порадовали... Ну и вообще читать было приятно.
Почему-то так случилось, что начала со второй книги. Но поскольку они друг с другом не связаны, а представляют собой набор небольших историй, это совсем не страшно. Опять же, приятно знать, что в копилке у меня как минимум еще одна интересная книга имеется)

Мне "Русский со словарём" больше понравился :)

Отлично, значит, меня ждет впереди еще более приятное чтение))

Кофе пью...
Давно пью кофе от одного и того же дистрибьютора, а на пакете вот что написано:
madeo_coffee
Кофе, метро, пальто: почти все сдались, только кофе держится за мужской род, но, очевидно, и у него нет шансов. Есть давнишний анекдот на эту тему:

Очередь в бар Дома литератора. За стойкой тётка с филологическим образованием наливает кофе и переживает, потому что все писатели говорят: "Одно кофе, пожалуйста." И подходит очередной покупатель:
-- Один кофе.
"Ну слава тебе, господи, хоть один грамотный", -- думает продавщица.
А покупатель добавляет:
-- И один булочка, пожалуйста.