Anton-Kozlov

19 августа 2020 г. 17:52

5 Тебе платят 20 центов? Я согласен работать за 15...

Стейнбек даёт очень подробные описания происходящего, людей, животных и окружения. Читатель может представить себе всё описанное в полной мере. Вероятно из-за этого книга довольно приличного размера. Но без этого не получилось бы почувствовать глубину книги. Вообще удивительно, как красиво у некоторых авторов получается описать обыкновенные вещи и ситуации, которые нас окружают и на которые мы просто не обращаем внимания. А начнёшь книгу читать и мир становится краше во много раз, по крайней мере в книге. Возможно после таких книг и обычный мир становится гораздо более красивым и впечатляющим.

Том Джоут возвращается домой из тюрьмы, в которой он отбывал заключение за убийство. Но дома его никто не ждёт. Да и дома как такового уже нет. Его семья занималась земледелием, как и остальные соседские семьи. Но все они задолжали банкам, а земля не даёт урожая и выйти из процентной кабалы у фермеров не получается. Банки решают избавиться от фермеров и самим с помощью мощных тракторов обрабатывать землю, получая всю прибыль от урожая. Фермеров Оклахомы вынуждают покинуть свою землю, не заботясь о том, куда они денутся и чем будут заниматься.

Семья Джоутов, как и множество других семей, отправляется со своей бывшей земли в Калифорнию. Отправляются они туда потому, что во множестве информационных листовок обещается работа и жизнь получше. Их путешествие обещает быть тяжелым. Нам покажут многое и расскажут примеры из подобных путешествий других людей. Если представить себя на их месте, то станет очень тяжело и печально. А эти люди хоть и чувствуют грозящие им опасности, но деваться им некуда и нет особого выбора в будущем семьи.

В книге нам показывают отношение владельцев земли и банков к обычным людям к орудию труда, винтиках или деталях в процессах зарабатывания денег, которые ничего не значат и который можно заменить на другой, да ещё и более дешевый инструмент. Это реальная ситуация из жизни капиталистического строя, который сейчас у нас развит очень сильно. Жизнь людей в книге очень тяжела. Люди тут не понимают, зачем одному человеку миллион акров земли. А действительно, зачем? Думаю, не для того, чтобы жить безбедно, а для того, чтобы иметь безграничную власть и диктовать свои условия окружающим людям. Люди тут действительно не являются важным в механизме капитализма. Тут главное деньги. Большие деньги. И чем меньше платят рабочим, тем лучше. А то, что люди умирают от голода, не играет никакой роли. Ведь на свете так много людей, которые встанут на смену выбывшим из строя. Вот такая вот жизнь.

Я не очень люблю читать книги про обычную жизнь. Возможно только их часть про любовь. Такие книги любят девочки обычно. Но некоторые книги про жизнь берут за живое и треплют душу и нервы. К таким книгам относятся произведения Арчибальда Кронина, например. В частности «Ключи царства» и «Замок Броуди». Конечно они не относятся к нашему времени, но читать их очень интересно, но и тяжело морально. К подобным книгам относится и книга «Гроздья гнева». После прочтения этой обязательно прочитаю что-нибудь ещё у Стейнбека.

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон.