Catriel

Избирательный читатель

19 августа 2020 г. 17:42

5 Как из смерти черпать силы для жизни

Сказать, что книгу было морально тяжело читать - ничего не сказать.
О дневнике я узнала посмотрев фильм «Пианист», и история Владислава Шпильмана так впечатлила меня, что я нашла первоисточник фильма, и прочла всё что было в интернете об этом удивительном человеке.

" - Подожди, в один прекрасный день всё закончится, потому что... - потому что в этом же нет никакого смысла, правда?"

...Правда. В нечеловеческой жестокости и истреблении целых народов нет никакого смысла. Но это происходило, и это жутко.

Это страшно, читать этот дневник и эту историю - волосы шевелятся. Хоть и читаешь подобное не первый раз, и все знают об изуверствах нацистской Германии и ужасах Холокоста - всё равно невозможно безучастно читать этот дневник. И я думаю, так и должно быть - нельзя человеку читать такое спокойно, не содрогаясь и не ужасаясь мысли о том, как уничтожили миллионы людей.

Мужество и воля к жизни Владислава потрясающе! Даже дневники не смогут передать всего, что он пережил. Наверное, такой опыт ничего не сможет описать в полной мере. Но «Варшавские дневники» дают возможность остро ощутить боль человека, жестоко потерявшего свою семью, почувствовать его одиночество, страх, голод, и безграничное желание жить.

Упомянутый фильм тоже горячо рекомендую к просмотру. Такие книги и фильмы нужны людям, чтобы не забывать, что простая, мирная жизнь - счастье, которое может кончиться в любой момент.
И человечеству нужно сделать всё, чтобы больше никому не пришлось переживать такой ад на земле.

картинка Catriel