19 августа 2020 г. 17:22

История, отдаленно основанная на реальных событиях. Авторша, кстати, с настоящей дегустаторшей не успела поговорить, поэтому из достоверного лишь факт дегустирования блюд.
В одной деревеньке, неподалеку от ставки *Волчье логово*, где засел Адольф Гитлер, набрали 10 девушек и заставили их за деньги (огромные по тем временам) и за сумки с халявными дефицитными продуктами работать дегустаторшами у фюрера. Они еще к концу войны расстраивались — больше киви, груши и бананы им не завозят)
Реальной девушке Марго Вёльк с одной стороны повезло — выжила, а с другой не особо — решила её рассказ превратить в книгу очень слабая писательница Розелла Пасторино. И хотя книга наполучала кучу премий и разные СМИ соловьем разливались от восторга на нескольких станицах, но книга получилась так себе. Правильно делала бабуля, что до 95 лет молчала. Во времена, когда были живы свидетели той войны и этой конкретной истории, вряд ли кто таким рассказам стал бы восхищаться и сочувствовать, а может бы и сами порассказали чего-нибудь насчет старушки. А сейчас, когда историю переписывают, то в самый раз. Момент подходящий. Мода сейчас такая — сочувствовать нацистам и фашистам.
Главной проблемой книги, на мой взгляд, является то, что она насквозь фальшивая.

Немного эмоций
Авторша отчаянно пыталась вызвать у читателя эмоции и фантазировала, как сивый мерин, путаясь в показаниях. Игнорировала важные мелочи, они у нее постоянно противоречили друг другу. Нужна память, как у рыбки, чтобы не обращать внимание на несостыковки.
То у нее дегустаторш этих чуть ли не под дулом пистолета на работу таскали, то те тряслись от страха прибыльную работу потерять. Ситуация — и хочется денег с едой, и колется отравиться) То их охраняли и в перерывах запрещали за пределы двора выходить, то они свободно разгуливали по киносеансам, купались на озере и по лесу свободно гуляли. Внезапно к Розе, нашей героине, воспылала дружескими чувствами местная баронесса и та постоянно приходила к ней в гости в замок. С чего вдруг аристократке к невестке своего садовника такое внимание проявлять?
Служба дегустации работала как-то странно и не логично. Утром автобус их собирал и к 8 утра привозил на работу, после обеда отвозил домой, к ужину обратно привозил, отпускали их примерно в 18-30, опять развозили по домам. Только через год сообразили, что рациональнее всех держать постоянно на работе под присмотром и отпускать лишь на вечер пятницы-субботы. Девушек как-то специально не отбирали из фанатичных нацисток, взяли первых попавшихся из местных. А вдруг кто-то из них противоядие бы выпил, или просто перед завтраком плотно наелся и отсрочил действие яда? Вряд ли в реальности так слабо Гитлера защищали.
Насчет воскресенья я не совсем поняла, героиня вроде его проводила дома. Авторша как-то мутно отразила этот момент, или может Гитлер в воскресение голодал. Ну или я что-то не так поняла. Свободного времени у дамочек оставалась куча. Хватало времени на бурную светскую жизнь, посиделки с подружками в деревенском баре, гуляния.
Ночью наша героиня не спала из-за свиданий с местным СС-овцем. Эта тема забавная получилась — он приходил к дому ГГ около полуночи и пялился на окна чуть ли не до утра, а она перед ним красовалась в ночнушке, затем наша Роза не выдержала, выскользнула из дома, схватила мужика за руку и утянула в сарайчик сексом заниматься. А потом мечтала — если он опять к ней придет, то она гордо выплюнет ему в лицо свой отказ))) Ты не офонарела, девочка? Сама на него набросилась, а потом вдруг он у нее СС-овец проклятый, фу на него. А через месяц потрахушек уже не СС-овец, а обычный немец. Книгу надо было назвать *Жратва и секс в нацистской Германии*))) Половому вопросу в сюжете уделено времени значительно больше, чем дегустациям.
На дворе 1943 год. Главная героиня потеряла мать при бомбёжке Берлина, уехала к семье мужа в глухую деревню прийти в себя, тем более квартиру же разбомбили и жить ей негде. Муж пропал без вести на русском фронте, она по нему месяца два страдала, а потом стала жить дальше.
Роза по типажу — слабохарактерная слегка истеричная тряпка, дразнит селянок модными платьями и не устает повторять — да мне все равно, что носить, но одежды попроще у меня нет, я же не виновата, что вот такая я столичная штучка, по навозу рассекаю в туфлях на шпильках. Девочки, примите меня в компанию, я такая грустная и одинокая. Хочешь платьишко подарю? Я не жадная. Ну, подружитесь кто-нибудь со мной! Муж потерялся, а весна на дворе, гормоны играют, секса до одури хочется, буду спать хоть с СС-овцем, хоть с самим чертом, вначале стыдно, а потом втянусь и даже влюблюсь.
Товарки по дегустациям очень нагловатые и хабалистые, в основной массе, или игнорят её, или помыкают и издеваются. Среди них несколько отпетых нацисток, чуть ли не влюбленных в Гитлера. Остальным плевать на все, лишь бы их война не коснулась. Тоже мечтают о мужиках, одна даже спуталась с подростком и потом пришлось делать аборт.
У самой героини муж ушел добровольцем на фронт. Приезжая на побывки, слезливо рассказывал, как опасается победы советских войск, ведь с пленными русскими немцы обращались хуже, чем с животными, в отличие от англичан и французов. И у гаденыша аж живот сводило, как подумает о конце войны. А события происходили уже после Сталинграда и даже самые упоротые нацики поняли куда ветер дует.
Рассказывает в письмах жене об обстрелах *катюшами*, а я мысленно — не промахнитесь, родные! Так их, сволочей.
А бедные немцы так страдали, уж так страдали и голодали. У семьи фрица мама кур разводила и те каждый день неслись, а по особым случаям можно и петушка было зарубить. Овощи выращивали и на молоко выменивали. А тут еще жена сына так выгодно устроилась, стала получать большие денежки. С работы тащила сыр и фрукты. Все себе позволить могли. Ох, какие страдания… до слез)
Все герои, лично у меня вызывали омерзение. Как зигу кидать (кстати, в книге есть инструкция на этот счет, немного саркастичная — мол, это другие с чувством кидали, а я так притворялась) и фюрером восхищаться, вспоминать обиды Первой мировой и идти мстить на восток, убивать диких азиатов — вы первые. А как по наглой арийской физиономии получать начали — так мы же хорошие, мы же не хотели, а нас-то за что? Все закрывали глаза на постройку Дахау, на слухи, что оттуда просачивались еще до начала войны. Сразу после проигрыша в 1945 в литературе стали появляться темы — мол, вокруг меня все были нацисты, а я добрый одуванчик, страдал и осыпался от творящегося беспредела. И тут все зависело от таланта писателя. Данная авторша хотела показать, что Роза тоже страдала, но как-то вяло и неактивно, видно, что уже сильно постфактум, когда начались поражения на фронте, а в основном ей безразличны какие-то там русские или евреи. Она делает упор на то, что по-настоящему сопереживать можно только бедам людей, которых ты знаешь лично.
И после этого я должна выдуманной глуповатой клушке сочувствовать, когда она мужу-нацику рога с местным СС-овцем наставляла и потом обижалась на того, что тот оказался истинным арийцем и отправил её подружку в концлагерь? Или одной из дегустаторш, которая делилась сплетнями-сказками о том, что евреи заманили немку в магазин и изнасиловали? И второй, что ей поддакивала — правильно этих евреев выгнали (ясно куда) и их магазины позакрывали?
Ага, сейчас обрыдаюсь.
Бедный СС-овец, с которым устроила страстные потрахушки героиня, страдал невыразимо. Расстреливал раньше людей в Крыму, как сам признавался чуть ли не сотнями ежедневно, насиловал *русских матрешек*, а потом плохо спал. И переживал, что если подаст рапорт на перевод в более спокойное место, то это отразится на его карьере в СС. Беда-печаль!
Понятно, что итальянцев так пробрало из-за этой книги. Дуче и его фашизм в памяти сидит.
И сожалеют герои не о преступлениях, что натворили. А о том, что проиграли.
Есть забавные моменты — Адольф был вегетарианцем, часто сидел на диете, желая похудеть, и чах, а влюбленный в него и его идеи повар тайком подбрасывал ему в еду сало, чтобы подкормить) Милота, блин.
Единственный сомнительный плюс — читается легко и быстро.
Не думала, что столько букв накатаю, но хотелось выплеснуть эмоции.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2020 и Собери их всех. Приношу свои извинения советчице Elena_Yadzuro .
Мне жаль, что не смогла оценить эту книгу, мы с ней оказались на разных орбитах, в разных звездных системах. Все равно, спасибо за совет) Отрицательный опыт тоже опыт.