22 апреля 2012 г. 21:23

Флэшмоб 2012

Автобиография выдающегося американского автопроизводителя Генри Форда приятно удивила меня ясностью и живостью изложения, хотя это не описание жизни, а скорее экстракт принципов и убеждений изобретателя. Этот человек стал мультимиллионером благодаря своему уму и трудолюбию, сумев выжить в жестких условиях становления американской промышленности, более того, он диктовал свои условия и преобразовывал существующую систему. Возможно, благодаря финансовому успеху Форда, американский капитал был вынужден "повернуться лицом" к простым людям, тем, кто этот капитал создает. Многое из того, что для нас кажется само собой разумеющимся, - 8-часовой рабочий день, техника безопасности, санитарные нормы, - не было таким уж очевидным во времена расцвета компании "Форда".

Для меня как для инженера, работающего на производстве, эта книга была тем более любопытна. Я поняла, что не так уж много знаю о том, как это все "работало" в начале развития промышленности. Википедия постоянно была под рукой:) Я бы не отказалась почитать на эту тему что-нибудь еще, возможно, художественное.

За рекомендацию благодарю Iris_von_Stern

спасибо за рецензию.