19 августа 2020 г. 16:13

4.5 Do we deserve to kill?

Книгу Брайана Стивенсона я взяла в руки, не имея каких-то больших ожиданий, да и мало что зная о книге в целом. Думаю, именно поэтому я осталась довольна.

Я студентка юридического факультета. Разумеется, в рамках учебной программы мы изучаем не только отечественную правовую систему, но и в ознакомительном порядке узнаем о правовых системах других стран. Правовое устройство США – это, пожалуй, то, что интересует многих, даже из числа не-юристов. Всем нам знакомы широкие речи адвокатов на судебном процессе из фильмов и сериалов. Словом, именно из-за кинематографа у нас сложилось много стереотипных представлений о США – и, что уж там скрывать, большинство из них были положительными.

По мере прочтения книги мои розовые очки то спадали с глаз, то прямо-таки разбивались. Все мы знаем горький смысл фразы "Там лучше, где нас нет", но все-таки мне так искренне верилось, что судебная машина в США работает хорошо. Оказывается, совсем нет. Автор знакомит нас с проблемами своей страны. На страницах книги мы часто встречаем упоминания о том, что "США – единственная страна, которая... " - и дальше идет явно неположительная характеристика.

Здесь есть и сухая статистика, и моменты, когда автор приходит в отчаяние. Книга читается легко, можно даже сказать, что в ней просматривается сюжет: на протяжении всей книги автор рассматривает истории людей, которые были приговорены к пожизненному заключению или к смертной казни. Каждая из этих историй западает в сердце, но Брайан Стивенсон выделяет одну, которая как бы служит основной линией в его книге – историю Уолтера Макмиллиана.

We have to reform a system of criminal justice that continues to treat people better if they are rich and guilty than if they are poor and innocent. A system that denies the poor the legal help they need, that makes wealth and status more important than culpability, must be changed.

Книга заставляет тебя думать (именно поэтому я могу посоветовать ее каждому). Ты задаешь много вопросов себе, и не меньшее количество вопросов ты хочешь задать обществу. Один из таких вопросов – о том, нужна ли нам смертная казнь. Брайан пишет в своей книге о том, чему его научила его практика (в частности – дело Уолтера):

The death penalty is not about whether people deserve to die for the crimes they commit. The real question of capital punishment in this country is, Do we deserve to kill?

И ведь действительно. Заслуживаем ли мы убивать?

LinguaTurris