19 августа 2020 г. 14:43

5 40 настроек

картинка Loranselle
В книге разобрано 40 сценариев саморазрушительного поведения, по которым мы частенько ставим свои жизненные пьесы. Марк Гоулстон предлагает переписать эти сценарии в более продуктивном и здоровом виде

- это ТА книга, с которой можно начать путь в психологию - ибо тут как нигде всё доступно для понимания, с примерами и советами, что и как работает, а что нет

- сценарии погони за родительской любовью, неумения говорить "нет", страхов, зависти, зависимостей, прокрастинации, отказа от достижения целей, неумение выражения чувств... Тут каждый где-то найдет свой, тот самый болючий сценарий, что хочется исчерпать ручкой и выкинуть в мусорку

-...а затем посмотрит на него под новым углом, разберет и может начать учиться переписывать

- мне понравилась структура книги. Разборы "извечных песенок на повторе" перемежаются хлесткими цитатами известных людей и примерами из практики по теме. В конце главы идёт обобщение - главная мысль + полезные действия. Удобно и практично

- книга не мозговыносительна. Понятна, читается легко, говорит хорошие и новые вещи