19 августа 2020 г. 12:57

4 Мир не чёрно-белый

На эту книжку я заглядывалась долго, прежде чем решила всё-таки купить и прочитать.

Какое-то время я просто не решалась. На мой взгляд и жизненный опыт, тема очень чувствительная и требует большого присутствия духа для её обсуждения не в рамках традиционной модели "брак-семья-дети-единственное-возможное-счастье-бегом-замуж-и-рожать-иначе-смерть-в-одиночестве".

Эта книга не о том, как здорово жить одному. Но и не о том, как это плохо.

Наш мир вообще-то слишком часто делят на чёрное и белое. На какие-то зафиксированные стороны.

Но на самом деле ведь это не так. Никогда не существует точно определённого исхода.

Существует только большая или меньшая вероятность. Как в квантовой механике.

При этом, даже если вероятность события -1%, это значит, что в одном случае из 100 произойдет то самое, чего мало кто ожидал.

Обычно у нас получается как-то так.

"Даже если у тебя есть дети, это не гарантия того, что они будут в старости ухаживать за тобой, так что нет смысла заводить их". Это не гарантия. Но вероятность этого исхода - выше для тех, кто имеет детей.

Или наоборот.

"Если не выйти замуж к 30, останешься одинокой унылой старой девой". Действительно, если ты не в браке, вероятность почувствовать себя одиноким и иметь определённые трудности в старости выше. Но мы знаем много примеров одиночества в семье, а вот примеров действительно счастливых браков - не так уж и много. Я, наверное, от силы 1-2 могу назвать.

В книге автор, даже если не сознательно, как раз и оперирует этой вероятностью.

Суть в том, что сейчас стадное/коллективное существование уже не является для большинства людей в нашем обществе необходимым для физического/экономического выживания. Соответственно, есть возможность выбрать между искушениями и потенциальными угрозами двух вариантов.

Жить одному - выбирать то, что нравится тебе, делать то, что нравится, тогда и там, где нравится. Иметь свободное время и возможность побыть в одиночестве. Тратить все свои ресурсы на себя. Вкладывать в себя. Делать карьеру. Не зависеть от другого человека. Не учитывать чужие потребности. Не знать, что такое abuse в браке. Не заниматься бытовым и эмоциональным обслуживанием. Не страдать при расставании и крушении надежд.

При этом большой шанс столкнуться с тем, что с возрастом начинает разрушаться твой социальный круг и тебе всё труднее найти партнёра или компанию, когда они тебе нужны. И с проблемами в тот момент, когда ты начинаешь сдавать физически. Большой шанс пожалеть, что в своё время принял такое решение.

Заводить семью - быть среди людей, которые тебе нравятся и которым нравишься ты, не чувствовать одиночества, иметь поддержку и заботу, делать совместные проекты. Это также определённые экономические преимущества. Возможность делить бытовые обязанности и расходы на двоих. Меньше страха перед одинокой старостью и болезнью.

При этом больше рамок. Больше правил. Чаще отказываться от того, чего хочется тебе. Постоянно договариваться или того хуже - всегда делать так, как решил кто-то другой. Подчиняться. Заниматься делами другого человека, которые тебя не касаются. Меньше отдыхать. Меньше возможности для дистанции и перерыва. Контроль и наблюдение. И риск проиграть. Риск неоправданных ожиданий. Если семья распадётся - это время и усилия пойдут прахом, а ведь можно было всё потратить на себя. А так другой человек просто откусил от тебя кусок. А ты от него. И никому куски эти уже не нужны.

"Жизнь соло" - это книга об альтернативах.

Вероятности и необходимости делать выбор в пользу того или иного.

Источник