satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

19 августа 2020 г. 12:08

А хорошо.
Мое детство было все-таки уже в девяностые, поэтому помнятся только отголоски вроде бессмысленных очередей и поиска по району хлеба в продаже. Да и многие жестяные ситуации для нашего города/центрального зелёного района/тихой камерной хрущёвки, были не актуальны. Но я точно знаю, где были. Бабушка жила на окраине в посёлке вокруг шахты, где да - не стоило ходить по ночам, а иногда и днём тоже не стоило.
Но я про достоверность не хочу, мне не интересно про достоверность. Этак легко скатиться в ошибку выжившего: со мной не случалось, а значит - не бывает. Бывает.

Меня заинтересовал образ города - Набережные Челны. Я даже картинки в сети поискала тех годов. В принципе, архитектура этих огромных комплексов-ульев мне знакома, у нас такие монстры тоже водились. Но я выросла в пятиэтажке на 120 квартир, где всё просто и знакомо, где каждая бабка знает подноготную твоих родителей и тебя лично в детстве преследовала с хворостиной за разоренные клумбы или крыжовник подъеденный. И таких было было много кварталов до самой реки, с ламповыми зелёными двориками. Так что представить себе как 23 дом гнобит 25, мне трудно. Но там и по картинкам всё ясно - большие унылые пространства, продуваемые всеми ветрами сразу, огромные монструозные полузамкнутые прямоугольники зданий. Уверена, что архитектура влияет на умы, и влияет сильно. Вот, кстати, фонтан из книги.

"Город Брежнев", пожалуй, роман воспитания, но не совсем. Если брать за идеальную модель процесс взращивания в человеке чувств хороших и высоких, то в романе всё идёт как раз наоборот. Даже в человеке благородном, умном, незлобливом прорезается недовольство и всякие меленькие "а чё я должен", "да сколько можно" и "я для них, а они.."

Мальчик Артур оказывается замешан в страшной истории, из которой просто нет выхода. Вопрос "сказать родителям" даже не поднимается, потому что разочаруются, будут в ужасе, изругают, не поверят. Я помню себя в этом возрасте - тоже не доверяла родителям и не делилась ничем, даже в мелочах. Недавно маме одну историю из детства рассказала, чуть опустив подробности, а она не поверила. Выдумываешь, говорит, преувеличиваешь, да что ты помнишь там. Вот потому и не доверяла, увы. Надеюсь, со своим ребёнком у меня другая модель общения будет.
К вопросу доверия автор Артура подведет, но парень сделает несколько другие выводы. "Что-нибудь придумаем". Персонаж занятный: такой еще ребёнок-ребёнок, который верит в шпионов, диверсантов и заговор против Андропова, но при этом уже развитый физический и умеющий технично дать в морду (ура и на этом, а то мне жалко обычно, когда герой слабый и его все гнут).

Артур равняется на своего бывшего вожатого Виталия, который теперь работает с отцом мальчика.
Вафин-старший опекает Виталия на работе, а Виталий опекает (или скорее выручает) Вафина-младшего. Вафин же младший никого не опекает, а только влипает в истории, дерётся и тоскует с силой неприкаянной юности. Такой небольшой удобный симбиоз, который, впрочем, нестабилен.
Отец Артура - тот самый благородный персонаж, у которого прорезается от этого благородства усталость. Вафин начинает говорить откровенно неудобные вещи, даже агрессивные, и тут же попадает как кур. Он уже опасен, а ведь был такой добряк и миляга-опекун.

Что особенно понравилось - метаморфоза Виталика. Жила себе такая картоночка "был в Афгане, видел говно", он же "славный малый" и "наставник года". А потом сгнила картоночка, а под ней оказался у нас кто? Человек обыкновенный, повидавший лишения, тревожащийся за будущее, но в основном только за самого себя. Завидующий чужому добру, раздражёный грузом чужих тайн и проблем. Это всё очень живо и по-настоящему. Не герой, не великий Учитель, просто Виталик-тёмная лошадка, которая как даст копытом и игого.

А еще "Город Брежнев" про литье чугуна. Может быть, нужно было поменьше литья, а побольше жизни? Но ведь люди зачастую жили на работе и это огромный кусок бытия и сюжета, на котором стоит несколько важных конфликтов. Нет, хорошо, что есть и литье, и вообще о заводе, специфика камазовцев тоже ведь не на последнем месте.

Хорошая большая книга о времени, людях и поступках.