Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 августа 2020 г. 11:58

4.5 Революционные события с разных ракурсов

Данная книга представляет собой сборник интервью с несколькими российскими историками, которые делятся с читателями подробностями о событиях в России в начале ХХ столетия. Произведение легко написано, хотя моментами эта легкость, а также формат интервью меня смущали, казалось, что автор старается упростить, даже разжевать все читателям и его замечания выглядели лишними. Но при этом сама информация от специалистов была весьма любопытна, касалась подробностей, которые, скорее, относятся к частностям и обычно опускаются при глобальном взгляде на историю.

Книга состоит из 6 частей, шесть историков рассказывают об интересных им областях: влияние перенаселения и нехватки ресурсов на революционные настроения и мятежи, о Петроградском гарнизоне и его вкладе в переворот 17-го года, о матросах и том, почему именно на их штыках поначалу держалась власть большевиков. А также рассматривается интерес различных капиталистических кругов к смене власти, противодействие московской и питерской группировок финансовых воротил и предпринимательских кланов, красный и белый террор, а так же личность Дзержинского и его влияние на многие важные события той эпохи.

Из этого произведения можно узнать о демографическом взрыве при Николае II, о неурожайных годах, о массовом вывозе хлеба за границу, о том, как эти факторы привели к голоду и крестьянским войнам 1902 и 1905 годов, а также о жестоком подавлении бунта. О том, какая пропасть разделяла матросов и офицеров и почему большая часть адмиралитета дореволюционного флота оказалась у красных. Познавательно прочесть о том, что одной из причин Февральской Революции является борьба за власть капиталов, желание московской купеческой группы «оттеснить от кормушки» петербургский бюрократический аппарат.
Сравнивая красный и белый террор, авторы отмечают его сходство, как в качественном, так и в количественном значении, отмечают, что террор был следствием давних социальных конфликтов, например, между крестьянами и помещиками, казаками и иногородними, пришедшими на казацкие территории.
Стоит отметить, что книга написана в весьма ровном тоне и, хотя чувствуется симпатия составителя к делу красных, все же сильно утрированных характеристик или их идеализирования я не заметила.

Подводя итог, можно рекомендовать эту книгу тем читателям, которые представляют в общем, какие события происходили в 1905-1920 годах, но хотели бы поподробнее рассмотреть некоторые аспекты нашей истории. Книга, как говорится, для широкого круга читателей.
картинка Tin-tinka

Благодарю BakowskiBabbitts за рекомендацию этой книги

Вы меня порадовали
Здорово что умные люди читают умные книги и эти книги им нравятся

Радует,когда находятся единомышленники:)

ну, это совки себя слишком переоценили...
C каких пор эта книжонка (которой место в туалете) стала умной

Галя, а как ты решаешь когда остановиться с заданной темой (сейчас революция и гражданская война, до этого ВОВ) ?
Ты заранее намечаешь книги или спонтанно получается?
Тебе не надоедает столько читать подряд на одну тему?
Извини за допрос :)

Наоборот, спасибо за интерес:) Я не специально решаю, обычно намечаю одну- две совпадающие по теме книги из виш-листа, а потом как-то случайно подтягиваются остальные. Не надоедает, наоборот интересно сравнить разные взгляды, полностью погрузиться в тему или исторических период, сравнить мнения разных авторов

Галя, спасибо за отзыв! Книга в планах, тоже интересуюсь этой темой :)

Интересно будет сравнить мнения :)

а, в каком месте Пучков эксперт ,я что-то пропустил
Когда, этот краснопуз историком то успеть стал?)