19 августа 2020 г. 11:02

5 Такие книги обязательны к прочтению!

Огромное спасибо автору за такую книгу!
Да, я знала об истории создания "Лиза Алерт".
За судьбой Лизы Фомкиной следили если не все, то большинство.
Книга состоит из записей блога, но читается как одно целое.
Рассказывается о жизни отряда, о взаимодействии, непосредственно о поисках. И, что очень важно, даются правила поведения. Как правильно собраться в лес, как человек должен себя вести, если потерялся в лесу, как детям себя вести, если к ним за помощью обратился взрослый... Согласитесь, очень полезная информация. И даются все эти советы лишь для того, чтобы потеряшек было как можно меньше.
Читала и думала, как хорошо, что людей отзывчивых, которые готовы все бросить, примчаться на помощь и искать, иногда даже вопреки обстоятельствам, с каждым годом становится все больше.
И тут же автор оговаривается:

Я часто повторяю про себя, что любой человек имеет полное право после работы лежать на диване, даже если в лесу пропал ребенок, и то, что это цепляет лично меня и моих друзей, совершенно не означает, что все обязаны бросать все и бежать его спасать – это личный выбор каждого. И если мы посвящаем этому свою жизнь, это все равно не дает нам права мысленно осуждать других людей, которые делают его по-другому, и тем более чувствовать какое-либо внутреннее превосходство над ними.

Да, слова важные,но и задуматься заставляют.
Книга читается очень легко... Иногда ловила себя на том, что улыбаюсь, когда все-таки потеряшку нашли и я читаю заветные слова "Найден! Жив!"

Трудно описать те прекрасные эмоции, которые мы испытываем, когда пропавший найден и жив, особенно после затяжного поиска, особенно если это произошло при нашем непосредственном участии. Если коротко – это счастье.

- пишет автор. И я счастливо выдыхаю, когда все складывается подобным образом.
Иногда не могла сдержать слез, когда читала историю ребенка, погибшего в Стечне Брянской области, или когда рассказывалось о поиске Зарины (тут слава Богу все обошлось и были слезы облегчения)
Не смогла сдержать слез, когда рассказывалось о смерти Банши, одного из членов команды, особенно когда читала отклики сослуживцев...

Я очень надеюсь, что, прочитав книгу, мы, люди, станем добрее к окружающим, отзывчивее к чужим бедам.
И если не бросимся сразу записываться в ряды отряда, то хотя бы посмотрим окрест себя, может, помощь нужна и тем, кто рядом?
r50-green.png

Спасибо группе "Прочти первым"