19 августа 2020 г. 01:59

2 Мотивы Флоренс Грин

Меня интересует все, что связано с книгами. Я люблю читать про заядлых чтецов, про критиков, про писателей или людей, которые занимаются книготорговлей. Вот и этот роман заинтересовал меня своим названием и аннотацией, в которой нам сообщают, что главная героиня, Флоренс Грин, отстаивает свои права на владение книжной лавкой и популяризацией литературы среди горожан. Пересказывать сюжет — дело бессмысленное. Я лучше скажу про ощущения.
Читая книгу, вы будто проживаете жизнь в  Хардборо, рядом с Флоренс, ходите по тесным улочкам, ведёте переговоры с банковскими работниками и, в конечном итоге, радуетесь приобретению Старого Дома, где планируете открытие литературного островка, которого так не хватает в городе.
Атмосфера рассказа ненавязчива и уютна, мне это понравилось. Но, прочитав больше половины книги, я так и не смогла понять, что натолкнуло Флоренс к открытию книжного магазина? Исходя из текста романа, ми можем сделать вывод, что сама женщина абсолютно не разбирается в литературе (примером может послужить отрывок, где Флоренс просила совет у мистера Брандиша, стоит ли ей заказывать экземпляры "Лолиты" Набокова) и на самом деле не испытывает теплое и трепетное чувство к чтению. Тогда, скажем, цель женщины — прибыль? Нет же! Что же тогда руководит мисс Грин?
Я осталась в небольшом замешательстве относительно героев романа и их мотивов (линии персонажей можно было прописать детальнее), хотя сама идея книги, вроде бы, предельно ясна: противостояние добра и зла, которое правильнее было бы трактовать как противостояние классового неравенства в обществе.
В общем, книга маленькая и читается быстро: лёгкое, атмосферное чтиво на ночь :)