countymayo

22 апреля 2012 г. 13:13

Я за собой замечаю, что меня привлекают, притягивают к себе книги со сложным построением, со многими прошлыми, настоящими и будущими. И вот в "Книжном клубе Джейн Остен" самым важным стала архитектура. Шестеро персонажей встречаются, чтобы обсудить шесть романов великой английской писательницы. Уже отсюда понятно, что книга будет перенасыщена цитатами, литературоведческими дискуссиями, спорами. В конце даже помещён весёлый список цитат: "Критики, писатели и литературные деятели комментируют Остен, её поклонников и недоброжелателей на протяжении двух веков". Этот список - хороший аргумент не прославляться, не быть талантливым, а если уж, не приведи Господь, талантлив - зарыть этот талант в землю и никогда о нём не вспоминать.
Генри Джеймс: Отчасти успех Джейн Остен среди потомков объясняется её необычайной бездумностью, даже бессознательностью... [далее - про корзинку с рукоделием].
Джозеф Конрад: Откуда этот шум вокруг Джейн Остен ? Что в ней такого? О чём вообще все твердят?
Марк Твен: Всякий раз, когда я читаю "Гордость и предубеждение", мни хочется выкопать мисс Остен из могилы и съездить ей по черепу её же берцовой костью.
М-да. Среди поклонников зато сэр Вальтер Скотт и Редьярд Киплинг. И шестеро из Книжного клуба в далёкой Америке.

Отчасти понятно, почему, скажем, "Эмма" обсуждается в гостях у немолодой собачницы Джослин, которую так берегли любящие родители, что о коммунистах, растлении малолетних, Холокосте, маньяках-убийцах, месячных, психах с крючьями вместо рук, об атомной бомбе и даже о смертельной болезни отца она узнала от посторонних.
Беседа о "Чувстве и чувствительности" - подходящее обрамление для Аллегры и её личной драмы. Аллегра поведала возлюбленной свои тайны, а та переделала их в рассказики, да ещё и настолько неталантливые, что их отказываются печатать даже самые захудалые журнальчики для лесбиянок. Смех и грех.
У запуганной Пруденс, учительницы французского, своя беда: нет взаимопонимания с матерью. Кто, как не она, поймёт страдания Фанни Прайс, которой роскошный Мэнсфильд-Парк милей родного дома?
Единственный мужчина в компании поклонниц Остен выбирает для доклада "Нортенгерское аббатство".В его детстве тоже было страшное путешествие, как у главной героини, - отец повёз его в лес (пора мальчику стать мужчиной!), а привёз в притон наркоманов и свингеров.
Мне очень понравилась Бернадетта, в гостях у которой клуб обсуждает "Гордость и предубеждение". Побольше бы таких разносторонних, мудрых, гордых и непредубеждённых старух в нашу современную литературу, пусть будет чему поучиться.
А Сильвии Санчес, расстающейся с мужем после тридцати счастливых лет, очень пригодятся "Доводы рассудка". Ведь там идёт речь о цепи недоразумений и встрече: несмотря ни на что.
Я начинаю понимать, почему психиатры эпохи Первой мировой войны при тяжёлых окопных неврозах рекомендовали именно романы Остен. Фаулер и не берётся состязаться со славной предшественницей в области стилистики. Но: трагикомедия положений, характерная для романов англичанки века XIX, пышным цветом цветёт в веке XXI. Господи, ничего-то нового нет под солнцем. Одни условности ушли, другие - пришли, точно на дежурство. Забавно и - горько.

Книжный клуб непременно встретится снова, и гадальный шар с цитатами изо всех шести романов с третьей попытки выдаст:

Главное - сама привычка учиться любить.
Джейн Остен.

Привыкаем учиться любить. Учимся любить. Любим.

Не знала, что первоисточник - книга, когда смотрела фильм!

Какая рецензия замечательная! В хотелки скорее)))) Спасибо!

Очень интересно!

Спасибо за прекрасную рецензию. Смотрела фильм, не знала даже, что по книге был снят.
А вы смотрели фильм?