takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 августа 2020 г. 00:55

4 Успокоить Джонни? Миссия невыполнима

Книгу расхваливали на все лады по обе стороны океана, и вот, спонтанно, решила ее почитать. Тем более что тема интересная и волнующая — пропавшие дети.

Жизнь Джонни полностью изменилась, когда пропала его сестра-двойняшка. Отец испарился в неизвестном направлении, мама перешла на алкоголь и таблетки, в доме появился жестокий ухажер, которому по жизни приятно самоутверждаться за счет тех, кто слабее. Слишком много испытаний для одного ребенка, но это не кто-нибудь, а Джонни. Мальчик по мере сил ухаживает за матерью, а в свободное время занимается довольно опасным делом — наблюдает за самыми подозрительными жителями города, собирает информацию, выясняет. Расследует.

И вдруг случается странное: пропадает еще одна девочка, и один человек говорит Джонни, что нашел пропавшую, после чего умирает. Какую именно девочку он нашел? Джонни даже думать не надо. С новыми силами он берется за поиски…

У книги действительно интересный сюжет с несколькими неизвестными, предсказуемым его никак не назовешь. И она очень мрачная, что резко контрастирует с романтичной почти обложкой с апельсиновым закатом. Расследование в духе детского детектива мешается с совершенно недетскими вещами, есть какие-то необычные вкрапления: индейская магия, рабовладельческое прошлое, история с пропавшей малышкой. Не могу согласиться с теми, кто считает роман похожим на творчество Стивена Кинга, хотя что-то этакое в нем определенно есть, но буквально крупицы. Автор вполне самобытен, и его стезя это скорее драма, чем детективы и триллеры. Конечно, сюжет закручивается, нельзя не думать, а что же произошло с пропавшей сестренкой Джонни, и развязка очень даже хороша, однако в целом получается не погоня за тайной, а тяжелая, к сожалению, вполне жизненная история.

Но не обошлось и без поводов для читательского брюзжания. Я не могу представить себе ситуацию, когда ребенок спокойно разъезжает на автомобиле. То есть, что умеет — это ладно, но что никто не обращает на это внимания? Причем в самом начале книги Джонни описали выглядящим младше своих лет. И это не в стране, где всем на всех плевать, а в Штатах. Кроме этого, зацепили — в нехорошем смысле — симпатии детектива к семье Джонни. Линия показалась совершенно лишней, особенно учитывая развязку.

Подытожу: роман не идеален, каковым представлялся по восторженным отзывам, но это и правда хорошая, качественная история, с которой интересно провести пару вечеров.