moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

22 апреля 2012 г. 12:30

Флэшмоб 2012 - 4/8

Очень хорошо! Не в смысле описанных событий, конечно, а в смысле раскрытия характеров, развития их, изменения под влиянием чумы, напавшей на город. Есть много произведений, где описывается некое замкнутое сообщество, и то, как меняются люди в таких условиях. Здесь тоже - город "замкнут" насильно и абсолютно каждого жителя подстерегает реальная смертельная опасность. И вот эта невозможность спрятаться от опасности, убежать от неё, вытаскивает из глубин совершенно разные человеческие чувства.

Поначалу читалось скучновато - рассказчик всё время "забегая вперёд" что-то рассказывал (блин, как в этом месте избавиться от тавтологии? повествовал?), обещая развитие сюжета, но оно было таким меееедленным, что начинало надоедать, хотя несколько "выбранных из толпы" персонажей уже становились потихоньку настоящими, у каждого появилась своя история, своё видение мира вообще и чумы в частности. Интересно, к примеру, было наблюдать за процессом перестановки приоритетов у Рамбера.

Однако на последних страницах вдруг время ускоряется и ты уже не в силах закрыть книгу, отложить её, ты, затаив дыхание, торопливо читаешь строчки, с надеждой на чудо... а потом закрываешь и долго думаешь.

Спойлер

Чуда не произошло, и только что начавшаяся дружба двоих замечательных людей прервалась смертью одного из них. Жалко до слёз.

Спасибо zhem4uzhinka за совет! Действительно стоящая прочтения книга.

хи-хи, флэшмоб организует браться за перо? :))

ага) и, кажется, я уже начинаю входить во вкус;))) точнее, вспоминать, как мысли организовать, чтоб написать что-то внятное, а то совсем расслабилась в последнее время:)

я в школі нею зачитувалася до ранку майже) фактично одна з класу)

а что сподвигло?

а ми її по програмі проходили. екзистенціалізм, проблема вибору, добро-зло, "коричнева чума"=фашизм, все таке.

по программе? ничего себе, у меня такого не было. но подозреваю, что и у нас в классе мало кто зачитался бы ею, если бы она была))

ну, я ж все таки школу не так давно закінчила ;) та і вчителька зарубіжки у нас була кльова, от і читали)

как же мне понравилась эта книга... правда, я открыла ее не в школе, а только на первом курсе... чувствую, подходит то мгновение, несется на полной скорости, когда я сяду перечитывать этот восхитительный роман!

я вот, кстати, когда читала - у меня не возникло ассоциаций с фашизмом. проявления зла, рока - это да, а болшего я не увидела. потом только прочитала, что автор имел в виду именно коричневую чуму. интересно будет потом как-нибудь перечитать уже отталкиваясь от этой идеи.

да, я тоже читала с позиции страшной эпидемии. Иногда все-таки зря я про книгу читаю после прочтения оной, хотя часто это спасает от предвзятости мнения.

а я как раз привыкла к "предисловиям", мне даже детективы читать все равно интересно, если знаю, что убийца - садовник))) иногда даже интереснее) а тут вот как-то случайно за книгу схватилась ничего о ней не зная)

Хорошая рецензия, люблю эту книгу очень!

спасибо. я на самом деле весьма удивлена, что она попала на главную))

Почему же?) рецензия же отличная!!!
Моя рецензия на эту книгу стала дебютной для меня на главной когда-то))

ого, сравнила! (кстати, со мной тоже можно и нужно на ты, не люблю выканья в свою сторону))) у тебя - рецензия, причем, действительно, отличная (и это я не по Крылову, а от чистого сердца))), а у меня - просто отзыв) не умею я рецензии писать, пишу скорее не о произведении, а о своем впечатлении. импрессионизм, так сказать))) (и из всех моих 11-ти отзывов мой любимый - на Жалобную книгу, но он, увы, никогда уже на главную не попадет ибо устарел))))

Ок, тогда договорились - на ты)
Спасибо тебе огромное! Мне безумно приятно! Я тоже не всегда, совсем не всегда пишу рецензии, зависит от книги и от моих эмоций от нее) спасибо, но мне твой отзыв тоже очень нравится (и это тоже от чистого сердца).
У меня тоже есть рецензии/отзывы, которые, жаль, не окажутся на главной)

блин, как в этом месте избавиться от тавтологии? повествовал?

Вещал :)

вариант! ;)

Respect

А меня больше всего заставил задуматься персонаж, который всю эпидемию чумы улучшал и улучшал одну свою фразу про прекрасную амазонку...
Да, это тоже выход!

Поступал в аспирантуру. Сдал на 4 вступительный по экзистенциализму. Подумал - надо разобраться с этим. Купил Сартра и Камю. .. с тех пор не могу остановиться. Нравится в этой книги момент - когда идет обсуждение событий "Постороннего". Нравятся куча мелких эпизодов. Про книги, диалоги о жизни, про попытку сбежать. Абсолютно интересная книги.