Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

18 августа 2020 г. 23:08

3 Спойлер Последуем примеру автора и не станем ни очаровывать, ни разочаровывать читателя

Историческая справочка

Историческая справочка

Важные даты:

1498 год – Христофор Колумб в своей третьей экспедиции (зелёная линия на картинке ниже) огибал остров Тринидад (относительно крупный кусочек земли внизу справа от Куманы) и вдруг заметил за ним какую-то другую землю (тоже довольно крупный кусочек земли, нынче известный как Южная Америка). Он, конечно, вышел на эту землю немного побродить, но довольно скоро отправился дальше по своим колониальным делам.

1280px-Viajes_de_colon_en.svg.png

1499 год – Педро Ниньо (который вместе с Колумбом гулял по новым землям и заметил жемчужные месторождения) и Алонсо де Охеда собрали новую экспедицию к южному берегу Карибского моря (красная линия на картинке ниже), пока не подозревая о масштабах открытой земли. Домой испанцы привезли порядка 38 килограмм жемчуга – это очень-очень много, баснословное богатство, самая прибыльная испанская экспедиция тех времён.

1024px-Conquest_of_Colombia.png

П. Ниньо и А. Охеда обследовали северное побережье материка на 1200 км; увидев многолюдные свайные поселки на воде, Охеда окрестил один из заливов Венесуэлой (букв. – «маленькая Венеция»), и это название позже распространилось на весь южный берег Карибского моря до дельты Ориноко включительно

Следующие 30 лет на южный материк более-менее неорганизованно во имя обогащения и расширения Королевства Испания плавали все, кому не лень.

1527 год – испанский король отправил на венесуэльские земли экспедицию, основной целью которой было создание колонии (Коро – начало розового маршрута на картинке выше).

1528 год – испанскому королю надоело оплачивать неприбыльную колонизацию (за 30 лет жемчужные месторождения сильно оскудели), и он продал права на эти земли немецким банкирам, которые брали на себя обязательство самостоятельно организовывать последующие экспедиции для заселения южноамериканских территорий и получали всю колониальную прибыль, кроме королевской пятины.

немецкие же владельцы приобретали целую страну, ограниченную с севера морем, с запада мысом Ла-Вега и с востока мысом Маркапан, но никак не ограниченную с юга («до моря» – просто было сказано в договоре)

1530 год – контракт перешёл братьям Вельзерам. Экспедиции перестали быть колониальными и стали обогатительными, завоевательными, разграбляющими и порабощающими. Основным мотивом путешествий оказался поиск сокровищ в целом и мифического Дома Солнца (также известного как Эльдорадо) в частности.

1535-1538 гг – трехлетняя экспедиция фон Шпайера (с участием фон Гуттена) к предполагаемому Эльдорадо (Кито)

1541-1546 гг – экспедиция под руководством Филиппа фон Гуттена куда-то на территории современной Колумбии в поисках Эльдорадо (уже без предполагаемой точки, но с надеждой выпытать направление у племён)

Конец исторической справочки

Знакомьтесь с Филиппом фон Гуттеном (Филипп фон Хуттен, Philipe von Hutten, Felipe de Utre), чью жизнь от начала и до конца описывает роман «Луна доктора Фауста». Мы переносимся в начало шестнадцатого века, мир королей и аристократии, бесстрашных путешественников и конкистадоров, ведьм и астрологов, Святой Инквизиции и Священной Римской империи. Времена, когда были открыты американские материки и люди активно уезжали в «индии», надеясь сбежать от прошлого, начать новую жизнь или обогатиться.

Структура романа:

35% – предыстория о жизни Филиппа фон Гуттена

Итак, Филипп фон Гуттен – сын знатного аристократа, не очень богатый, но с детства приближенный ко двору. Он служит доверенным гонцом его величества, умудрился влюбиться в дочку высокопоставленного аристократа и мечтает разбогатеть, чтобы сделать ей предложение. В молодости это был очень романтичный юноша, росший под влиянием магии и рыцарских подвигов. Он сопоставлял себя Парсифалю, который сумел противостоять колдовским чарам и стать настоящим героям. Чтобы вы понимали, в книге есть отдельная глава про детство главного героя, где ему то ли привиделась в горячке ведьма-совратительница, то ли в реальности случилась. На мальчика это настолько сильно повлияло, что он поклялся себе стать непорочным рыцарем, которого ни одна ведьма больше не сможет сбить с пути истинного.

Клянусь тебе, что никогда больше чувства не возобладают над разумом. Никогда больше чары злой волшебницы Кундри не будут иметь силы над постоянством и целомудрием Парсифаля

Я мгновенно запуталась в именах. Вся эта европейская аристократия и знать, конкистадоры, второстепенные персонажи, случайные прохожие. Их очень много, но самое раздражающее, что они абсолютно одноразовые. Здесь не действует правило чеховского ружья, по которому заявленные персонажи должны влиять на сюжет в будущем. Большинство из них нужны только потому, что документально фон Гуттен здесь с ними разговаривал. Это работает против сюжета.

Пожалуй, единственный интересный момент в этой части романа – подбор людей для путешествия. Есть две цитаты, прекрасно описавшие, какой контингент отправлялся покорять Америку.

Гуттен с любопытством разглядывал толпу, состоявшую из самых разнообразных типов, начиная с поджарых надменных дворян вроде Лопе де Монтальво и кончая угрюмыми проходимцами, украшенными многочисленными рубцами и шрамами. Были здесь и крестьяне, которым надоело ходить за плугом, и те, в ком с первого взгляда можно было узнать праздношатающихся, ни разу в жизни не приложивших рук ни к какому делу. У многих лихорадочно горели глаза, иные точно грезили наяву. Какой-то оборванный, безухий человек клянчил у волонтеров деньги, чтобы дать чиновникам необходимую мзду, а те, услышав звон монет, говорили, не отрываясь от обширных ведомостей: «Годен! Следующий!» – и заносили добровольца в списки

– И с этим-то отребьем предстоит мне завоевывать Дом Солнца? – печально сказал Филипп.
– А кто же, кроме обездоленных горемык или тех, кому вовсе терять нечего, решится пересечь океан и преодолеть тысячи препятствий? Пока из Перу не хлынуло золото, было куда хуже. Нам пришлось предложить каторжникам на выбор – или десять лет в Новом Свете, или пожизненное заключение.

10% – путешествие в Новый Свет и жизнь в колонии

Оно короткое. Здесь совсем не было морского путешествия. В конце одной главы корабль отправляется в путь, в начале второй – прибывает в Венесуэлу. Всё логично: роман не о море, роман о сухопутных блужданиях. Но это типичное проявление лоскутности истории, сшитой из кусочков-событий.

Про жизнь в колонии тоже практически ничего нет. Герои приехали, поздоровались и сразу начали собираться в экспедицию. Ау, вообще-то я бы с огромным удовольствием почитала, как устроен быт практически новообразованной колонии, в которой люди выживают буквально с нуля. Но нет, пара описаний, и пора в путь.

Коро вконец разочаровал губернатора. Он ожидал увидеть город – пусть даже небогатый, а увидел скопление глинобитных домиков под соломенными крышами. Двести пятьдесят проживавших там испанцев больше напоминали свинопасов, переживших мор и глад, чем гордых завоевателей: у всех были изможденные, искаженные отчаянием лица, потухшие взоры, вялые движения, рваная одежда. Когда оркестр грянул марш, ему отозвался лай бесчисленных собак и на единственную пыльную улочку Коро высыпала толпа людей в лохмотьях. Это были христиане, туземцы же и вовсе ходили нагишом

10% – экспедиция фон Шпайера вглубь южноамериканского континента в поисках Эльдорадо

Эти десять процентов книги, пожалуй, лучшее, что в ней есть. Герои прошли порядка полутора тысяч километров, столкнулись с индейской культурой и их поверьями, пережили сезон дождей, лихорадку и голод. Это было действительно увлекательно. К сожалению, в книге отсутствовала карта, поэтому пришлось составлять свою по упоминаниям направлений, рек и поселений.

Карта

Карта Яндекса не самая корректная в Венесуэле (у гугла получше, но по ней рисовать нельзя), пару раз приходилось ставить точку по принципу «ну где-то тут наверное». Надеюсь, результат хоть немного корректен. Картинка кликабельная, открывает карту Яндекса.

По сути экспедиция сначала шла вдоль берега, потом вдоль русла реки – шли с конницей, поэтому не могли срезать напрямую через горы. После стоянки в Баркисимето перешли горы и дальше шли вдоль них, периодически пересекая реки. В пути столкнулись как с сезоном дождей (пришлось долго стоять перед разлившейся рекой и многие во влажном климате подхватили лихорадку), так и с голодной засухой. В какой-то момент немногочисленные оставшиеся люди психанули и отказались двигаться дальше, хотя почти дошли до Кито, который и считали Эльдорадо. Меня заинтересовало, почему они просто не доплыли до Кито – Панамский канал ещё не построили, вдобавок были некоторые проблемы с картами. Помним, это ещё только период начала географических открытий.

Маршрут обратно не нарисовала, потому что в книге он фактически представляет собой пару абзацев формата «они пошли домой – они пришли домой».

картинка потерялась...

10% – Меж экспедиционная жизнь в колонии

Естественно, направлена на «нам срочно нужно собрать новую экспедицию и пойти искать Дом Солнца», поэтому колониальный быт не раскрыт. Говорить нечего, потому что тут особо ничего и не было.

10% – Новая экспедиция фон Гуттена в поисках Эльдорадо

Здесь, к сожалению, без карты. Поначалу маршрут совпадает с первой экспедицией, но в районе Боготы начинаются какие-то случайные блуждания по современной Колумбии, а в качестве ориентиров автор прописывает названия давно не существующих племён, которые мне найти на современной карте не удалось. Остались упоминания разных рек с большим бассейном (как я пойму, где именно они сейчас около этой реки?), поэтому я не стала гадать и рисовать маршрут наугад, но даже по упомянутым рекам понятно, что экспедиция бессистемно металась туда-сюда. Поэтому финал очевиден:

Нам надоели все эти бесконечные мытарства, мы устали. Мы больше не верим в Эльдорадо. Десять лет морочат нам голову этой проклятой басней. Нет здесь никакого золота, и серебра нет, и вообще ни черта, кроме бешеных индейцев, ядовитых змей да топких трясин!

15% – Возвращение из экспедиции и окончание истории

После второго пятилетнего путешествия герои возвращаются «домой» практически несолоно хлебавши. Здесь была поднята довольно интересная тема. Гуттен – губернатор колонии Коро, но практически сразу после назначения он собрал все силы и припасы и отправился искать Эльдорадо. Предыдущий губернатор (фон Шпайер или Спира) тоже практически сразу после прибытия отправился искать Эльдорадо, оставив вместо себя наместника Федермана, который (ну ка, кто угадает?) практически сразу после назначения собрал экспедицию и отправился искать Эльдорадо. Бедная колония, чесслово. В этот момент начинаешь задумываться, что все эти рыцари-мечтатели на самом деле не самые положительные персонажи. Они готовы наплевать на имеющееся ради слабой надежды найти богатство где-то далеко, рискнув всем, включая собственную жизнь. Столько людей погибло, но на выходе – пшик.

Выслушайте меня, мой юный друг, – сурово проговорил священник. – Ваш способ правления оставляет желать много лучшего. Вам бы не гоняться за химерами, о которых за эти десять лет пора бы уж и позабыть, а сделать счастливыми людей, приплывших из Испании в поисках лучшей доли. Поймите же наконец, что Эльдорадо – здесь, у нас под ногами, на той самой земле, куда мы бросаем пшеничное или маисовое зерно, во всех ее богатствах, во всем, что она может нам дать. Эльдорадо – это то, что накормит людей и укроет их в ненастье.

5% в конце + 5% в начале – дополнительные исторические материалы

Прекрасные вставки, которые перед романом дают подробный контекст, а после романа улучшают послевкусие. Единственная моя претензия: в послесловие и предисловие как-то странно распределены материалы, относящиеся к событиям до экспедиции и после. Например, в предисловии романа нам подробно рассказывают окончание жизни одного из важных героев. Поэтому я бы советовала прочитать обе вставки сначала перед чтением, а потом обе – после. Например, перед романом было интересно почитать об Эльдорадо и политической ситуации в Европе. Зато после романа было здорово узнать историю многих второстепенных персонажей.

К какому жанру можно отнести публикуемый роман (1983)? С первого взгляда это типичный авантюрный, развлекательный роман на исторический сюжет, и так бы мы и ответили на поставленный вопрос, если б не одно существенное обстоятельство: дело в том, что этот роман строго, можно сказать, скрупулезно документален

К роману в целом у меня ровно два недовольства. Во-первых, какая-то неадекватная и неравномерная помешанность главного героя на предсказании Фауста. То он про него годами не помнит, то через страницу начинает ныть «красная луна, красная луна»… В какой-то момент ему даже окружающие начинают говорить, как он достал с этой луной:

Да опомнитесь же, ваша милость! Луна как луна! Выбросьте этот вздор из головы или пеняйте на себя!

Второе недовольство – та самая документальность. Как я уже писала ранее, автор постоянно вводит персонажей и события, которые никак не влияют на сюжет, зато важны с документальной точки зрения. Обратная сторона документальности – отсутствие важных сюжетных моментов, которые не подтверждены документально. Например, мотивации и внутренних переживаний. Есть главный герой, с которым мы проходим всю его жизнь, но практически нигде не видим мир его глазами и не знаем его мнение о происходящем, не понимаем его реального впечатления о людях.

Например, Филипп фон Гуттен узнаёт, что один его хороший друг завербовал кого-то из экспедиции убить его второго хорошего друга. Гуттен такой: ну это не хорошо, не хорошо. Начинает осматриваться, кто бы мог оказаться этим завербованным. И всё, та сюжетная линия обрывается. Неужели Гуттен настолько кошмарный друг, не предпринял каких-то реальных действий, чтобы спасти близкого товарища, почти брата? Неужели не переживал о его жизни? Почему не пошёл и не сказал прямо, что ему грозит опасность? Кто знает, просто документальная информация о готовящемся убийстве есть, а больше ничего не было, пришлось проигнорировать. Но это же такая дыра в повествовании!

Сильнее всего эти дыры раздражали в путешествиях. Почему оба возвращения фактически представляют собой прыжки? Герои отправились домой – бах, они дошли. То есть в одну сторону они шли сотни километров несколько глав, претерпевая лишения и испытания, а обратно – два предложения.

Уже четвертый месяц брели они на север. Деревушки, в которых их так радостно встречали и так радушно принимали, теперь превратились в пепелища. Двести лиг прошли они, не повстречав ни одного индейца.

Ну да, 200 лиг (450 километров) и четыре месяца не происходило абсолютно ничего интересного или достойного упоминания. Понятно, что это неправда, просто у автора не было подходящих документов, из которых можно было бы вытянуть происшествия или хотя бы мысли, а придумывать из головы не хотелось. Но это же нелепо.

Вывод: мне не понравился роман, но понравилась я в романе. Читать роман было совершенно скучно: он скроен по кусочкам, накидывает миллион проходных персонажей и плохо раскрывает основных героев, неравномерно распределяет «эфирное время» между эпизодами и пытается одновременно усидеть на двух стульях (приключенческом и документальном). Но было интересно гуглить больше информации о конкистадорах и Эльдорадо, следить за ходом путешествия по современной карте. У романа прекрасная историческая вставка в предисловии и послесловии.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020 (август, основное задание)