__Dariij__

18 августа 2020 г. 21:23

4.5 «Никогда не позволяй страху распоряжаться своей судьбой»

История начинается.

Шесть девочек из разных уголков земли, еще в грудном возрасте, нашли свой дом под крышей заботливого приемного отца. При этом каждой из дочерей он дал имя звезды из созвездия Плеяд (Семь сестер).

Спустя годы сестрам суждено вновь собраться в родительском доме, но уже на похоронах отца. Именно в этот момент девушкам будет дарован шанс узнать свое прошлое – где они родились и кто их настоящие родители.

Кажется этот цикл (а это цикл из 7 книг, обратите внимание!)  похож на старую семейную головоломку – в ней скрыта не только загадка родословной каждой из сестер, но и их собственные тайны и страхи, также как и секрет их приемного отца. Кем на самом деле был Па Солт, почему его похороны были странными, а седьмая сестра так и не появилась?

Как и ожидалось, первая книга написана от лица старшей сестры Майи. Подсказки отца приведут её в Бразилию, где любовная драма почти столетней давности прольёт свет на происхождение девушки.

Особо отмечу, что описание создания статуи Христа-Искупителя и колоритная передача атмосферы двух стран полностью завладели моим вниманием.

Вообще ретроспектива сработала хорошо, настолько, что история прошлого зацепила меня сильнее, чем настоящее самой героини.

Да и как можно остаться равнодушным к теме социального неравенства, борьбы женщин за свои права, в сочетании с красивыми традициями и захватывающей историей рода.

А вот больным местом в книге стали диалоги современных людей. Такое чувство, что возвращаясь в настоящее, мне всякий раз давали пощечину, выдергивали из приятного рассказа о прошлом и бросали в объятия высокопарного слога, который использовали все герои. Раздражающий факт.

Возможно поэтому книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны интересная завязка из тайн прошлого, с другой – сюжет не новый, да и любовная история бьет через край настолько же сильно, как диалоги настоящего бьют по нервам.

Мне тоже кажется, что во всех книгах цикла наиболее захватывающая часть - это прошлое.
Настоящее не увлекает