18 августа 2020 г. 21:01

5 Атмосферная пионерская жизнь и вампиркая линия.

Начну сразу с эмоций. Это вторая книга автора, прочитанная мной. Первой была "Географ глобус пропил" после нее я осталась в восторге и вот теперь "Пищеблок" и не меньший восторг! Книга классная! Прочитала взахлёб за сутки, и вот два дня как все еще мысленно к ей возвращаюсь снова и снова.

Действие происходит в пионерском лагере, 1980 год, Олимпиада в Москве.

В это время я еще не ездила в пионерские лагеря, но в мое время пионер.лагерей все было точно так же. И я поймала приятную ностальгию. те же анекдоты, "секретики" и страшилки, ночные "пастамазания" девочек мальчиками и мальчиков девочками, строевые кричалки и прощальный костер.

Но Иванов пошёл дальше и добавил в историю мистики. В жизнь пионеров вплетается вампирская линия.

Теперь о сюжете.

Ребята разных возрастов съезжаются на речном трамвайчике в пионерский лагерь, где на входе их встречает гипсовая горнистка. Заселившись в корпуса, и разложив вещи начинается обычная смена в обычном пионерском лагере. Здесь пионеры встают под звуки горна, днем занимаются в кружках, мальчишки играют в футбол. Купаются, закапывают "секретики", кричат свои речёвки и девизы, вечером собираются на "свечку", рассказывают страшилки и мажут друг друга пастой. И вот после очередных страшилок, главный герой - 12 летний Валерка, не может уснуть и слышит странные звуки. Выглянув из под простыни он видит, как его друг посасывает кровь у соседа по палате.

После этой ночи Валера просто пытается выжить в лагере, но выживать в одиночку сложно и он решает рассказать все своему вожатому - Игорю, но вот поверит ли он ему? И чем закончится смена в лагере?
Рассказывать не буду. Просто читайте и наслаждайтесь слогом и фантазией автора.