18 августа 2020 г. 20:42

4 Всё хорошее когда-нибудь заканчивается

Sentenced — End of the Road

Всё возвращается. Боги, люди, фейри и места — персонажи из предыдущих книг вновь появляются на страницах "Милостивых" для своеобразного подведения итогов, потому что впереди нас ждёт кульминация. Обещанная Страстью и предсказанная Судьбой. Встреча с эриниями — воплощением мести и злого рока.

У нас нет кошмаров. Нас боятся боги. Нас боятся демоны. Мы преследователи королей и ангелов. Мы мстили мирам и вселенным. Мы милостивые. Мы эвмениды.

Сон же — не из тех, кто избегает возмездия за пролитую кровь. Он действительно изменился, как сказал при встрече Орфей: обрёл дружбу, пронесённую сквозь века, и познал любовь, пусть даже оставившую за собой горький след, — но кое-что по-прежнему незыблемо. Его принципы.

А ещё — отношения со старшей сестрой. Разговор Сна и Смерти возвращает нас к диалогу в первом томе Прелюдии и ноктюрны. Даже голуби и хлебные крошки в наличии: конец изящно перекликается с началом, как того и заслуживает история — полная кратких жизней и удивительных миров. В Бдении нас ждёт её эпилог, а пока — на ум приходит фраза, сказанная ещё в Поре туманов:

Всегда приходится оставлять что-нибудь позади.

Это неизбежно. А стоит ли сожалеть о том — выбор каждого. На смену старому всегда приходит новое. Даже в мире Бесконечных.

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех!"