18 августа 2020 г. 20:27

"зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти плюс горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры. Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные".
Вот сколько я говорю себе: буду читать размеренно, смакуя каждую фразу. Ииииии, все равно все заканчивается бессонной ночью и осознанием того что уже все, последняя страница, рассказ окончен. А ведь я же только открыла её!!!! Ну, как так-то?!? Как так можно с читателем? Кошмар! Но, факт остаётся фактом, день и ночь пролетели незаметно и последняя страница книги перевернута.
Так о чем же она? А книга о том, что будет если Смерть решит взять выходной и вкусить радости человеческой жизни, но ведь люди-то умирают! Кто тогда поможет им перейти в иной мир? А поможет им юный подмастерье Мор, он же Мортимер, он же тощий, угловатый мальчишка, состоящий из одних коленок и локтей, попутно натворив, конечно же, немало дел. Так что пока Смерть напивается в трактире, играет в азартные игры и готовит на кухне, нацепив на себя передник, нужно успеть все исправить и замести все следы, а помогут герою дочь смерти Изабель и молодой волшебник Огниус Кувыркс. Вот в принципе-то и вся история, но приправь все это искрометным юмором и тонкой сатирой и получишь невероятный, взрывной, уморительный коктейль.