HelgaBookLover

18 августа 2020 г. 20:01

4 ЛЮБАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ К РАБСТВУ

"Долина совести" - мое первое знакомство с творчеством Дяченко, которое планировалось долгие годы. Выбор для знакомства удачный, но, я очень на это надеюсь, не самый лучший, и впереди меня ждет ещё много увлекательных книг авторов.

Это качественный роман на непростые темы: совесть, выбор, ответственность. Как человек справляется с многочисленными соблазнами, готов ли он взять на себя ответственность за здоровье и жизнь других или безответственно идти по «трупам», не обращая внимания на муки совести… Во многом, конечно, философская вещь, поскольку однозначного ответа на все возникающие вопросы просто не может быть. Здесь каждому свое, ведь каждый делает свой выбор.

В начале меня не покидало чувство, что где-то я это уже читала. Школьные конфликты, вечное соперничество мальчишек… Но оторваться было невозможно, да и сюжет скоро принял неожиданный поворот. Оригинальная идея. Главный герой в четырнадцатилетнем возрасте понимает и подтверждает экспериментально наличие у себя дара "привязывать" к себе всех, с кем общается. Чем больше и теснее общение, тем сильнее привязка. Стоит герою пропасть из поля зрения "привязанного" человека, как тому становиться плохо, он впадает в депрессию, начинает болеть, а если узы сильны, то умирает.

Авторы в своем произведении показали нам две крайности этого "дара". Здесь нет мучительного поиска золотой середины. Каждый из героев выбирает что-то одно. Свою крайность…

Первая часть книги вышла динамичной, восхищала свежестью идей и вызывала восторг. Вторая часть показалась мне несколько затянутой, особенно ближе к финалу. Хотя динамики хватало и в ней, но вот чувство тягучести происходящего не оставляло.

Финал открытый, без твердой точки, авторы дают читателю возможность пофантазировать о дальнейшей судьбе героя самим. Я не люблю такие финалы, но это дело вкусовщины.

Книга хорошая, остается удивляться: откуда такие идеи в голове у авторов?

Однозначно, с радостью продолжу знакомство с творчеством авторов дальше.
картинка HelgaBookLover