strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 апреля 2012 г. 06:49

Эту повесть Владимира Васильева слушаю в аудиоварианте уже по второму разу после трёхгодичного перерыва. Слушаю с удовольствием, сразу следует заметить. Всё-таки хороший у Вохи язык, лёгкий, восприимчивый, приятный на слух и на визуализацию (при всё при том, что я кинестетик), не переусложнённый. Да и чтец, Сергей Кирсанов, читает книгу непринуждённо и свободно, не чрезмерно заморачиваясь на смысловые ударения и театрализацию, что вовсе не мешает восприятию и нисколько не обедняет его. И даже постоянно сопровождающая чтение лёгкая негромкая музыка в стиле старой компьютерной игры "Братья Марио" не отвлекает и не раздражает.
Мир альтернативной Вселенной. Недалёкое (или отдалённое?) Будущее. Постапокалиптическое, судя по всему. В мире сосуществуют разные расы: долгоживущие эльфы и орки, полукровки полуэльфы и полуорки, вирги и кобольды, наверное есть и другие. А человечество мутировало и разделилось на обычных "живых" и ведьмаков.
Машины вышли из подчинения людей и "живут" своей особой, странной "жизнью". Машины прирученные — ещё туда-сюда, терпимо, но машины "дикие" попросту опасны, поскольку зачастую обладают злой волей. Злой волей, направленной против живых, против людей. Да и против всех остальных рас тоже. И кто знает, как бы обстояли в этом мире дела, если бы не совершенно необычные "люди", люди, ставшие ведьмаками, убийцами машин. Ставшие спасателями, и, возможно, спасителями человечества.
Ведьмак. Мутант по имени Геральт (привет Анджею Сапковскому!), умеющий сражаться и убивать дикие машины. На первый взгляд совершенно лишённое эмоций существо, сплошное голое рацио. Так подаётся в книге и так о себе и других ведьмаках говорит он сам. Да только судят-то по делам, а не по рассказкам...
Приятного чтения!

Обожаю сеттинги, в котором стандартные фэнтезийные расы переносятся в декорации научной фантастики. Поэтому от мира Warhammer 40,000 в своё время еле оторвался.

Да, мне тоже такое читать интересно. А начало всему этому положил Клиффорд Саймак с его "Заповедник гоблинов" :)

А это не тот Васильев, что в соавторстве с товарищем Лукьяненко написал "Дневной дозор"?

Тот.

Спасибо, Ирина :)

Да-да, "Воха" Васильев :-)

Ну очень у Вас заманчиво получается про ведьмаков и пр. нечисть. Кажется и я за них возьмусь на досуге. С чего начать, чтобы заразиться и заболеть?

Не-не-не, в этой книге словечко "ведьмак" является просто термином и никакого отношения к ведьмам и ведьмакам от Гоголя не имеет. :-)

Я и не провожу параллель с Гоголем, понимаю, что это другой мир, фэнтези, да?

На самом деле это скорее постапокалиптическая научная фантастика, просто введены классические названия фэнтезийных рас. А для начала ознакомления с книгами этого жанра я бы порекомендовал фэнтезийную научно-фантастическую сказку Клиффорда Саймака "Заповедник гоблинов" — книгу-праздник! :-)

Спасибо, закачала. Лиха беда - начало!

А я буду потихоньку завидовать... :)

Я вас понимаю, сама такая.

И рецензию по прочтении, хорошо?

Постараюсь обязательно, но не ранее середины мая.

Нормально, у меня у самого на май запланирован Достоевский с "Карамазовыми..."

Спасибо за рецензию.. Еще на прошлой недели, когда увидел что книга в статусе "читаю", заинтересовало ваше мнение)

А так, думаю, что книга намного интереснее будет жителям Киева, т.к. события происходят в узнаваемой местности)

Да, география там вся местная, киевская и украинская :-)