18 августа 2020 г. 19:19

5 Определенно стоящий детектив!

Вся история похожа на шкатулку с секретом, которую ты вертишь, крутишь в руках и постепенно открывается один ящичек, затем второй, третий, а открыть до конца никак не получается. Весь сюжет не заканчивается на одном преступлении и тянет за собой цепочку других, самых изощренных и ужасных.

Я не могла оторваться от прослушивания. Каждая глава не дает передохнуть, но при этом происходящее не похоже на непрерывную беготню без смысла. Нет. Абсолютно все поступки и детали нужны, есть над чем поразмыслить и на чем построить свои догадки.

Хотя не все будет тем, чем кажется вначале. Я думаю, это вообще основной девиз "Подсказчика". Кстати название тоже очень даже обыгрывается.

Необычность книги в том, что сыщики не показаны как супергерои, для которых ужасы перешли в повседневные ситуации. Это живые люди, мысли которых мы видим и не можем не проникнуться ситуацией. Нужно обладать железными нервами, но при этом не забывать, ради чего ты все делаешь и что жизнь человека не пустой звук.

Единственный минус, как мне кажется, - это то, что расследование не происходит благодаря уму сыщиков. Бывают места, которые напрямую избегают дополнительных подробностей или когда герои действуют по наводке.

Много писать про детектив нет смысла, чтобы не проспойлерить. Я всем рекомендую! Но стоит учитывать, что рейтинг 18+ стоит не просто так.

картинка ElaneyaBiscardi