adrasteya

18 августа 2020 г. 18:05

Действительно, интересный роман. Не без минусов, конечно, но действительно интересный. Если бы я его прочитала в школе, когда мне его и советовали так настоятельно, что я не смогла его прочитать, то была бы в безусловном восторге, несмотря даже на все исторические неточности. Атмосфера Древнего Египта, безусловно, прекрасна.
Итак, это история жизни и короткого правления Рамзеса XIII, фараона двадцатой династии Египта. Младший сын фараона Рамзеса XII, еще очень молодой человек, подающий надежды военачальник. Но суть жизни страны такова, что фараон не обладает абсолютной властью. Править он может только с помощью богатых и могущественных жрецов. Вот против них-то и решил восстать Рамзес, опираясь на войска и знать. Понятно, что выиграть в этой борьбе фараон не мог (что впрочем автор объявляет еще во вступлении). Слишком сильна власть жрецов и слишком инертен народ.
Самый интересный момент романа - это, конечно, затмение. Очень уж характерно показано влияние образованных жрецов на темный народ. Да и за власть они держатся крепко. Действительно, на примере Древнего Египта автор довольно хорошо показал практически все религиозные институты мира. Их противостояние светской власти. Да и тяжелую жизнь простого народа.
Правда, слишком уж сильно морализаторство и бросаются в глаза анахронизмы, вкупе с довольно плохой работой переводчика (скорее всего переводчика, ведь и автор в девятнадцатом веке вряд ли так изъяснялся). В слова молодого фараона вложен такой смысл, что просто не веришь. Не мог так думать фараон. Просто не мог.
По поводу героев, хочу отметить только жреца Пентуэра, который с одной стороны хотел улучшить жизнь крестьян, а с другой стороны - не предавать касты. Очень меня привлек этот персонаж. Сарра с ребенком и с самим Фараоном - интересные, конечно, персонажи, но довольно схематичные, на мой взгляд, так как, к примеру, характер фараона я так и не поняла. Да это и не важно для автора, если честно. Вообще, отношения фараона с женщинами - это совершенно отдельная тема.
В общем, не плохой исторический, а местами и приключенческий, роман. Интересный, легко читается. Мне кажется, для подростка - очень подходящий. По крайней мере, я была бы в восторге. Но и сейчас атмосфера древнего мира меня впечатлила. Повторюсь, даже несмотря на исторические неточности и анахронизмы (мне даже было интересно их отмечать).

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".