Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 августа 2020 г. 17:18

4 Росли себе, вырастали, а потом вдруг снова стали малявками...

Замечательная история... была - до финального поворота. Ну что за сбой в программе происходит у авторов, когда сюжет чудесно по своей атмосферности и конгруэнтно подаренным читателю ощущениям льется и искрится, а потом вдруг, будто сам может сойти с ума, разворачивается в какую-то странную сторону "ни к селу, ни к городу"? Хочется таким образом оригинальности добавить, неожиданностью удивить, интригу замудрить? Хм - получается только испортить впечатление и запороть свой же труд.

тены вокруг нас" прельщает с самого начала чтения своей запутанностью и непонятностью, но, прошу заметить, обоснованными и приятными. Существует некая тюрьма, в которой обитают несовершеннолетние преступницы - кто-то действительно виновный, а кто-то осужденный по воле судьбы. Есть три девочки - Эмбер, находящаяся за решеткой из-за мести жестокому отчиму и встречающаяся лицом к лицу с иным измерением времени, и две балерины: Ви, взирающая со свободной стороны, вспоминая арестованную подругу Ори, соседствующую с Эмбер.

Мистическая составляющая в жизни подростков проявляется буквально на первых страницах, когда происходит судьбоносная встреча арестантки и оставшейся на воле, в обстоятельствах которой прорезается наружу нелицеприятная правда. Этот момент пикантно вписывается в происходящее, поскольку одна из девочек живет как наблюдатель, вторая совершила преступление, а третья не может избавиться от памяти о произошедшем - сколько бы дней ни прошло случившееся не отпускает и не дает распутаться из нитей вины.

Нельзя сказать, что пересечение нитей жизни каждой из героинь излишне запутано или слишком соответствует их возрасту - боль и безнадежность, стремление к справедливости и проникающее из всех щелей чувство необходимости восстановления нарушенного баланса актуальны всегда, они вне времени и возраста, вне прутьев клетки и мнимой физической свободы. На самом деле сюжет создан и преподнесен отлично - но до поры, до времени, когда неожиданно в самом конце вдруг выходит на авансцену чистой воды "пубертатная склепанность" развития событий - и это огромный недостаток качественной по сути истории.

Если подросток способен выживать в мире взрослых, становясь сам таким, то не стоит подчеркивать, конечно, не чуждые ему, черты детскости. Если на протяжении всего произведения перед нами предстает путь к зрелости человека, то ни к чему сводить на нет все эти усилия одним небрежным росчерком пера, превращающим все происходящее в фарс - никто не оценит детсадовской мести от того, кому жизнь предоставила махину опыта в юные годы.

test