VeraIurieva

18 августа 2020 г. 17:14

4 Все мы поедатели душ.

В душе каждого человека есть свои страхи - для кого-то мелкие, вроде как провалиться на экзамене или не попасть в любимчики к боссу, а у других более глубокие - страх оказаться в безвыходной ситуации, потерять себя или превратиться в монстра. Эта книга - о страхах. О голоде, тяжелой работе, потрясающих идеях, героизме и глупости, о чудовищах - внутри и снаружи, о честности и самоотверженности, о профессиях.

Продираться сквозь первые несколько глав было довольно сложно, но потом дело пошло бодрее, а последние несколько глав - так и вовсе великолепно. Глобально - книга хороша, но есть в ней и такие моменты, которые меня постоянно коробили, например, вечное "попёрдывание" в тексте - было его ну прям очень много. Но если стараться на это не обращать особого внимание, но сюжет к себе притягивает, конечно.

Два корабля "Террор" и "Эребус" отправляются в плаванье к далёкому северному полюсу - на борту много людей, провианта и угля, чтоб хватило на три года, а то и больше. Всё это во имя исследований - узнать то, что ещё неизведанно, побывать там, где не ступала нога белого человека, дополнить карты, и потешить собственное самолюбие, конечно. У каждого на борту есть свои причины отправляться в это плавание, и свои мотивы, а ещё - очень разные характеры, склонности и понятия о добре и зле.

Повествование начинается в тот момент, когда в северных льдах оба корабля прекращают своё движение и вынуждены остановится - ибо вокруг только лёд и ничего больше. Возможности двигаться больше нет, а значит, они в ловушке - и сколько они там пробудут не известно, сколько не предугадывай. Погода безжалостна, но не только она, как оказалось - ведь за кораблём наблюдает зверь.

Выживут ли эти люди и как они будут умирать? Кто окажется достойным уважения, а кто будет паршивцем, как сложатся их судьбы и кто сможет сохранить достоинство, какими путями пойдут члены экипажей обоих кораблей - вот это всё и будет самым интересным во всей книге. Именно характеры и судьбы. Их решения или бездействие. Тут не так много диалогов, их практически нет, но зато таинство мысли раскрыто от и до.

Книга определённо стоит времени, пусть она и объемная, но действительно увлекательная. И оставляет после себя след...