18 августа 2020 г. 16:59

Книга читалась очень тяжело. И не потому, что она изобилует кровавыми описаниями всевозможных пыток и истязаний над живым человеческим телом. Слог у автора такой, тяжеловесный. Продираешься через него со скрипом, пытаешься усвоить не усвояемое. ГГ - взрослый мужчина ростом 145 см. И данный факт обыгрывается автором с самых первых и до самых последних страниц. Иногда это выглядит смешно, иногда забавно, но чаще - дико. Я не верю, что при таком росте нельзя дотянуться до верхней кнопки лифта. Если только эта кнопка не на потолке. Или сидеть на любом стуле так, что приходится болтать ногами в воздухе. Если только ты не Тирион Ланнистер какой-нибудь. Более того - многие персонажи так же зациклены на росте детектива Камиля Верховена, как сам автор. Кто-то зло высмеивает его на страницах газеты. А что, так можно? Вот прям так, без опасения, что можно привлечь к суду? Вот прям так, что редактор спокойно пропускает подобные высказывания? Без опасения, что завтра его редакцию начнут забрасывать яйцами люди маленького роста?
Мне не понравился и сам Камиль Верховен. Особенно в описании его отношений с женой. То, что описывает Леметр, не является любовью. Это своего рода одержимость, обладание. Его реакция на то, что жене грозит жуткая опасность, чудовищна, на мой взгляд.

спойлер
Рядом с ней находится убийца, который отрезает женщинам губы и пальцы маникюрными ножницами, а он вспоминает, как с ней встретился, чудесные прикосновения и тд. То есть продолжает смотреть на ситуацию своими глазами и ощущает только, что он теряет, а не она в данный момент.

От книги у меня остались самые отвратительные ощущения. Как будто я сама вымазалась с ног до головы в той крови, что рекой разлилась в самой первой главе...