raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 августа 2020 г. 13:38

2.5

Да, эта книга ровно то, чем кажется — легкий ромфант, не худший, но и не лучший, такого и в русском сегменте пучок на квадратный сантиметр.

И я ничего выдающегося от нее и не ждала, у меня было пасмурное настроение и хотелось именно ромфанта — наивного, чтобы прям с любовью и мерисьюшностью.. Вот только эта книга про дьяволицу показалась мне адски скучной, а натянутые шутки покрылись пылью примерно пару веков назад. Но даже такую незамысловатую историю мог вытянуть хороший язык, превратив в иронию над жанром или саркатичный укол реальности. Но нет, имеем, что имеем — простенькую, далеко не всегда логичную и умную Викторию и ее любовный треугольник, где один угол - тупой.

Юная и красивая Виктория загадочно умирает в расцвете лет, попадает в ад, и сразу по блату становится дьяволицей. На нее тут же падает красивый демон, готовый бросить мир к ее ногам, но не тут то было — Вики влюблена в своего друга и приложит все силы, чтобы быть с ним. Компанию ей составит сама Клеопатра, а ад окажется похожим на райские кущи, с ежедневными пьянками и оргиями (ну ладно, автор зажала даже малюсенькую оргию, такие все приличные у них в аду, сплошное расстройство).

Чего-то не хватило мне в персонажах, они будто вырваны из «бесплатной библиотеки ромфантовских персонажей» и не цепляют оригинальностью или хотя бы интересной безуминкой. Да да, красивые мужики они и в Аду красивые мужики, но откуда взялась любовь, почему была затеяна добрая часть событий в книге, почему автор то подробно описывает день за днем, то вдруг неожиданно вставляет «а вот неделю назад...», заставляя читателя совершенно теряться во времени книги? Я старалась читать внимательно, но внятные ответы на эти вопросы я так и не получила.

Бывает, что читаешь откровенно плохую книгу, хихикаешь над происходящим — тоже вполне себе приятное времяпрепровождение. А от этой книги удовольствия как от фальшивых елочных игрушек — вроде выглядит, как весь другой ромфант, а эмоций никаких.