18 августа 2020 г. 13:07

5 Красная правда

Сложно приступить к написанию этой рецензии, пожалуй, так же, как и подступиться к самой книге.

Произведение походит не на художественную, а скорее на учебно-историческую прозу, однако взволновать оно способно сильнее, чем любой роман. Та правда, которую открывает читателю Солженицын, картины, разворачиваемые перед нашим внутренним взором, - страшно представить, но это наша история. Бесчеловечность - это наша история. Зверство, бесчинства, миллионы и миллионы разрушенных жизней - всё это тоже наша история, наше недавнее прошлое.

Читать книгу было крайне тяжело - и не столько стиль изложения тому причиной, сколько ужасающее содержание. Переворачивая страницу за страницей, всё больше погружаешься в недалёкое прошлое неизвестной ранее страны и всё чаще содрогаешься; узнаёшь о тех, кто вёл следствия, судил, учинял кровавые расправы, и задаёшься вопросом:"А люди - где? Где были люди?!" Удивительно, как быстро ради достижения власти человек опустился до зверя и как много лет коллективный человеческий разум держался на животном уровне.

Невозможно передать взрыв негодования, недоумения и боли, вызванный прочтением этой книги (и только первого тома! А дальше - что же?..) Эти страницы должны стать нам уроком; о таком нельзя забывать, а книги эти нужно читать.