18 августа 2020 г. 12:38

3 И всё меняется в один миг... (с)

Я не видела описания к книге перед её прочтением. И вам не рекомендую, ведь в нём раскрывается вся интрига. Поэтому я не знала, что же случилось на "том барбекю", и в этом состоял главный интерес.

Две пары друзей пришли в гости к соседям на барбекю, чтобы вместе провести вечер. Всё шло прекрасно, пока одно печальное событие не изменило их дальнейшие жизни.
Книга повествует о трёх временных отрезках этих персонажей: до, в момент и после барбекю. Автор неспешно выдаёт секреты того вечера, и, признаюсь, сначала я думала, что случится что-то другое.
Лиана Мориарти, возможно, неумышленно (ведь тайна есть в аннотации) подводит читателя к разным вариантам развития событий: Климентина изменила мужу на том вечере? Кто-то убил Гарри?..
Но, увы, ситуация на барбекю оказалась не столь захватывающей. Безусловно, случившееся – это очень печальный исход и хороший урок для родителей, но то ли я ожидала чего-то другого, то ли Лиане не удалось передать всю атмосферу.
Местами было очень скучно.

Книга интересна с точки зрения того, как разные персонажи переживают ситуацию на барбекю. Что они думают, что чувствуют. Как это событие повлияло на их взаимоотношения с близкими. Также автор мастерски с помощью мельчайших деталей передаёт такие разные характеры главных героев. Я симпатизировала Оливеру и Эрике. И, конечно, сопереживала Гарри, пожалуй, это единственный персонаж, который в конце книги произвёл на меня сильное впечатление. Заставил задуматься о таких вот одиноких печальных людях.

Я очень люблю книги Лианы Мориарти, но "Верные, безумные, виновные" не станет одной из них.