raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 августа 2020 г. 12:23

5 Книга, которую я читала со слезами на глазах

Я слежу за деятельностью отряда «Лиза Алерт» уже несколько лет, столько раз я обновляла страницу группы, надеясь на «Найден, жив!».

Я знала, что книга состоит из записей блога, некоторые из которых я уже читала, но не ожидала, что они дадутся мне так тяжело. Я плакала от счастья вместе с волонтерами, когда поиски были удачными, и чувствовала опустошение, когда нет.

Ксения пишет о том, что в отряде есть совершенно разные люди, которые никогда бы не встали рядом в других обстоятельствах, но когда они видят, что нужны человеку, который где-то там один, растерянный и уставший, то они бросают все и приезжают на помощь. Не важно, что движет людьми, приезжающими на очередной поиск, главное - найти человека.

Но эта книга не просто «байки» из истории отряда — каждую историю дополняют важные заметки, рассказывающие о том, что брать с собой в лес, чему научить детей и старших, как помочь отряду, как помочь себе, если потерялся, и многое, многое другое, что может спасти жизни.

Это очень вдохновляющая и отрезвляющая книга, отвечающая на великое множество вопросов об отряде и поисках. И если после прочтения, оценив свои возможности, как физические, так и эмоциональные, не все помчатся вступать в отряд, то, по крайней мере, эти истории научат быть внимательнее к близким и не очень, научат взаимопомощи и товариществу.