18 августа 2020 г. 12:00

Про «Собиратель рая» мне отчего-то сложно писать. С одной стороны явная простота сюжета, с другой стороны - проникновенность. Наверное, потому что все мы боимся забыть что-то важное, боимся состарится

«Собиратель рая» - история с двумя сюжетными линиями, которые крепко связаны между собой.

Первая сюжетная линия вертится вокруг отношений сына и матери, а точнее, вокруг покинувшей привычный мир воспоминаний Марины Львовны, которая когда-то была хорошим юристом, молодой женщиной, любила танцевать, знала много стихов, сама писала их, да в общем-то, как и все мы - просто жила. А теперь ей 72 года, и у неё болезнь Альцгеймера , и она забыла, что живет уже не в СССР, забыла, что умерли родители, ещё немного , и она забудет все. На тоске по матери , по общим воспоминаниям и строится первая линия. Кирилл борется, как может, но результатов нет

Вторая сюжетная линия крепится опять же вокруг Кирилла, ведь он Король блошиного рынка со своей собственной свитой. Кирилл давно уже занят сбором советских вещей, и складированием их в квартире иногда для продажи, иногда для демонстрации

В целом, вся книга тосклива и печальна, как русская глубинка. Точно тоскуем, а почему именно - никому не известно. Кто по матери, кто по родине

Моя личная оценка 6/10, при всей трепетности темы, не хватило чего-то , может, сказывается тот факт, что нет во мне тоски по ушедшему союзу, по лихим 90-ым, и по проезду Художественного театра, как у Марины Львовны

inst