Bad_Wolf

21 апреля 2012 г. 21:35

I'm the monster! (Assassin!)
I'm the villain! (Assassin!)
What perfection! (Assassin!)
What precision! (Assassin!)
Keen incisions, I deliver!
Unscathed organs, I deliver!
Repossessions, I deliver!
I'm the Repo, Legal Assassin!

Repo! The Genetic Opera

Слабонервным, беременным, эпилептикам и людям с живым воображением и особой нелюбовью к крови эта книга очень не рекомендуется.

Книга висела в моем списке года два. Причем попала она туда по причине того, что мне хотелось поругаться на плагиат, а висела - потому что я знала, что буду ругаться на плагиат. Да, человек воистину полон противоречий.

Когда в 2010 году в прокат вышел фильм "Потрошители" с Джудом Лоу в главной роли, мои глаза плавно полезли наверх. Дело в том, что 2008 году компания Lionsgate выпустила отличный фильм-мюзикл Repo! The Genetic Opera, поручив переработать собственную же пьесу ее создателям - Даррену Смиту и Терренсу Здуничу. Главная идея заключалась в том, что в неком постапокалептическом или просто сильно технически развитом, но загрязненном мире, корпорация GeneCo предоставляет населению искусственные органы в кредит. К тем, кто не в состоянии выплатить долг, приходит конфискатор - repo man (Энтони Хэд), который забирает собственность компании, оставляя клиента... ну, уж как получится. В разных степенях расчлененки. Там был такой закрученный сюжет, Алекса Вега, Сара Брайтман и песни. На мой вкус, это очень любопытное и красивое в своей жути произведение современного искусства.

И каково же было мое удивление, когда на экраны вышел фильм со сходной идеей! Искусственные органы, конфискаторы, биокредиты, наркотики. В общем, любовь к "Генетической опере" не позволила мне посетить кинотеатр, зато не стала возражать против добавления в список на прочтение книги, послужившей основой для новой экранизации.

Ну, как я уже сказала, идея сходна. Искусственные органы в кредит - неуплата - здравствуй, человек-биокредиты-возвращающий - кровь-кишки-изъятие. Собственно, на этом сходство заканчивается. Если "Генетическая опера" была, как ни странно, произведением довольно лирическим, то книга Repossession Mambo, получившая название "Грязное мамбо" (О.о) больше напоминает этакий боевичок. Здесь главный герой не поет арий, убиваясь над портретом умершей жены. Начать хотя бы с того, что у здешнего главного героя их пять. Правда, четыре все еще живы, но, как мы знаем, жизнь - явление временное. И мотивы для работы конфискатором у него вовсе не так благородны и чисты: если герой Энтони Хэда пытался оградить от жестокого мира свою дочь, да еще и мучился чувством вины, то персонаж, изобретенный Эриком Гарсией, просто не мог найти другого места в жизни, кроме как гоняться за людьми со скальпелем в одной руке и "Маузером" в другой. На самом деле, сравнение, или, скорее, нахождение расхождений может занять битый час, но, знаете? Нужно просто абстрагироваться от того, что идея вторична, и спокойно читать дальше.

Что сбивает с ног, так это форма повествования. События текущих дней перемешаны с делами двадцатилетней давности плюс какие-то вспышки из прошлого где-то между. И таким вот диким образом рассказывается история главного героя, внезапно оказавшегося по другую сторону скальпеля. Первые страниц тридцать такой порядок вещей рвет мозг, но потом организм приспосабливается и начинает получать удовольствие от чтения.

Конечно, здесь не будет изящной словесности. Язык довольно прост, как и подобает парню, закончившему школу, побывавшему в армии, а потом ушедшему служить Кредитному Союзу после короткого инструктажа по основам анатомии и анестезиологии. Цинизм присутствует, куда же без него. Как и грубые шуточки, но здесь все это смотрится очень органично. Я была приятно удивлена, так как ожидала гораздо, гораздо худшего, в глубине души уже подбирая едкие фразы для грядущего отзыва. Не сложилось, книга оставила вполне себе неплохое впечатление. Так что теперь, пожалуй, стоит и фильм посмотреть.

Если вы решаете для себя, стоит или не стоит читать эту книгу, то прочитайте хотя бы отрывок:

У каждого есть любимый орган; в этом суть нашей работы. Да, вы берете розовые листки со своего стола и идете к клиентам, которых вам дают — в конце концов, работа есть работа, — но моей специальностью всегда была печень, особенно модели «Кентон» и «Таихицу»; признаюсь, я получал огромное удовольствие, вынимая их из хронических алкоголиков. Посмотрим правде в глаза — всякий, продолжающий бухать как конь даже после цирроза собственной и трансплантации искусственной печени, не заслуживает уважения ни в жизни, ни в смерти.

Один тип был настолько пьян, когда я проник к нему в квартиру в три утра, что я сэкономил эфир, не израсходовав ни миллилитра. Клиент ерзал, брыкался и извивался мясистой тушей в медленном горизонтальном мамбо — ничего, с чем я не смог бы справиться, — но даже не пикнул, когда я приступил к делу.

— Весело тебе? — спросил я, глубоко погрузив скальпель в его живот. Кровь ручьями текла на прекрасный паркет, хотя ее было меньше, чем я ожидал.
— Ага-а-а-а-а-а.
— Больше ты не будешь напиваться, да, приятель?
— Бу-у-у-у-ду-у-у-у!
— Тогда продолжай веселиться. — В глубине брюшной полости мигнул сенсорный маячок, и я рванулся к нему, как искатель приключений, прорубающий себе путь сквозь джунгли. — Посмейся напоследок.

Клиент прожил еще несколько минут после того, как я вынул его «КЛ-418», и черт меня побери, если он не прохихикал всю переправу в Хароновой лодке. Спасибо тебе, «Джек Дэниэлс», сэкономил мне пинту эфира.

И подобное там встречается довольно часто. Так что рассчитывайте свои силы!

Вулфодайри

В восторге от отзыва. Спасибо за отрывок. Точно буду читать.