18 августа 2020 г. 10:55

4 Как бы замужем не пропасть

В целом я, конечно, в восторге, и теперь думаю, осилю ли я уже не художественную, а историческую версию ее биографии того же автора.

Книга стояла у меня довольно давно. Когда начала читать, посмотрела отзывы на ЛивЛибе и Амазоне и немного расстроилась.

Первую часть, где она только разводится с королём Людовиком и выходит замуж за Генри Плантагенета, читать скучновато.

Во-первых, как отмечали многие авторы рецензий, очень много секса, причём, на мой взгляд, неестественно страстного. Конечно, у всех разный темперамент, но, если честно, "не верю". Да, про нее много слухов ходило, и с первым мужем у неё, видимо, не ладилось, но вот не до такой степени. Во-вторых, мне не хватало конфликта, противоречия, интриги, всего того, чем так прекрасно владеет автор. Ну развелась, ну замуж, ну даже по любви. И что дальше?

А потом началась вторая часть, когда они с Генри едут в Англию, и вот тут пошло-поехало.

Элеонора выходит замуж за Генри по большой страсти, но не только.

У них династический брак, где за Элеонорой - земли Аквитании, а за Генри - Нормандия, Анжу и будущее его наследство - Англия.

Элеонора ждёт, что Генри будет относиться к ней как к равной, как к соправителю, политическому партнёру и советнику.

До какой-то степени так и происходит, но в целом-то Генри - обычный гневливый самодур. Он считает, что раз он ее муж, то он главный, и даже в её землях может позволить себе делать, что хочет, и принимать решения единолично. Когда на сцене появляется ещё и Бекет, Генри просто задвигает Элеонору на второй план, и это её оскорбляет. Практически вся книга (и, видимо, вся история) - это борьба между Генри и Элеонорой, с его стороны - за права главного и господина, а с её - за права распоряжаться хотя бы тем, что принадлежит ей. Под конец Генри засадил её в башню под замок на 15 лет за то, что в противостоянии между ним и их сыновьями она взяла сторону сыновей. 15 лет она не видела собственных земель, а всё просто потому, что вышла замуж по любви. Окончательно выходит на свободу Элеонора только тогда, когда умирает её муж, а её сын, Ричард Львиное сердце, становится королём Англии.

Я очень люблю книги Элисон Уэйр про королеву Елизавету Тюдор, и, думаю, что в романах про Елизавету есть скрытый намёк на Элеонору. Хотя их разделяют несколько веков, подозреваю, что Елизавета очень боялась повторить судьбу Элеоноры, и потому так и не вышла замуж ни за графа Лестера, ни за других претендентов на её руку. Вот так выйдешь замуж по любви, а потом сядешь в башню под замок на 15 лет, и жди смерти мужа.

Источник