18 августа 2020 г. 08:55

4 Гренже перегнул палку в хитросплетениях сюжета

Как жаль конечно, что в отзыве нехорошо писать спойлеры, но хотелось бы обсудить сюжет с кем-то. Приходится обходиться только намеками, не вдаваясь в детали.

Книга очень напряженная, мрачная и тяжелая. Еще мрачнее, чем Лонтано. И если в первой книге было четко и понятно кто есть кто, то здесь все карты спутались - негодяи становятся ранимыми душами, слабаки героями, а хорошие парни теряются.

Дикая семейка Морванов становится во второй части диптиха более осознанной. Их начинаешь понимать, принимать такими, какие они есть и даже сочувствовать.

Безусловно, падрэ Морван раскрывается совсем по-другому. Автор повествует о мотивах его поведения, истоках его психологии, раскрывает все его тайны, глубокие и потаенные. Его супружница Мэгги, которая в первой части была всего лишь жертвой домашнего насилия, оказывается не такой уж простушкой. В ее шкафу тоже достаточно весомых скелетов, однако здесь сочувствуешь ей гораздо меньше, чем Грегуару.

В книге много внимания уделено конголесским войнам и политике. Это довольно скучная часть, плюс много боевика и экшна в этой части повествования.

С новой стороны раскрывается потерянная девочка Гаэль. Психологических проблем, пожалуй, у этого члена семьи больше, чем у других. И поэтому путь ее тернист, труден и полон чернухи и прочей грязищи. Хотя, конечно, батя ее в этом плане переплюнул всех. Сложный путь преобразования прошел и Лоик. Его метаморфозы самые заметные. Из беспутного наркомана, но справного финансового гения он превращается в отчаянного вояку-мстителя, потерявшего весь свой достаток.

У Эрвана же не происходит сильной ломки характера, так как изначально он был более психологически здоровым, нежели другие Морваны. Правильный парень остается правильным. Хотя лавры финала по итогу достанутся не ему, что совершенного удивительно.

Касательно сюжета не могу сказать что-то определенное, дабы не вдаваться в спойлеры. Но скажу только то, что сюрпризов и резких поворотов в книге достаточно. Взрывных моментов много, так же и моментов, о которых читатель будет догадываться заранее.

Чернухи во "Конго реквиеме" больше, чем в "Лонтано", но и сам сюжет забористее в разы.

Стоит ли читать? Думаю, да. Это жестко и жестоко, но это довольно увлекательно. Но акценты правильных моральных установок выставлены верно и автор показывает достаточно четко что есть хорошо и что есть плохо. Мораль прослеживается, несмотря на обилие чернухи.