18 августа 2020 г. 08:12

0 Взгляните на меня с любовью!

Знаете, я считаю, что это огромная удача, когда ты встречаешь «своего автора».

Именно «своим» для меня стал Сергей Донатович. Мое знакомство, с его творчеством началось с филологической прозы «блеск и нищета русской литературы», в которую помимо его известной лекции, были включены и несколько его рассказов.

Довлатов - это гармоничное сочетание юмора и грусти.

Удивительно, что это именно тот автор, в произведениях которого, ты совершенно случайно натыкаешься, на ответы вопросов, которые для тебя сейчас так актуальны.

Сергей Донатович-это будто бы хороший друг-психолог, с бутылочкой вина (водки?), который всегда приходит вовремя. Он умён и интеллигентен, а главное - он видит тебя насквозь.

«Заповедник» начинается с того, что главный герой (автор) приезжает в Лугу, (город в Ленинградской области). И устраивается работать в Пушкинский заповедник экскурсоводом, не по сильному желанию, скорее от безысходности.

На фоне этого разворачивается настоящая драма в его жизни: сложные отношения с женой, развод, безденежье, отсутсвие свободы и признания. Он чувствует, что зашёл в тупик.

«Ты добиваешься справедливости? Успокойся, этот фрукт здесь не растёт».

Здесь вы не увидите какого-то динамичного сюжета. Заповедник-это по большей части, бытовые зарисовки, мысли автора и ярко прорисованные персонажи. (Один Михал Михалыч и Галя чего стоят). Они настоящие.

И самое главное, за что я так люблю автора - это его тонкая ирония, местами злая, местами добрая. Но, цепляющая. Начиная с первой страницы, чуть ли не каждую его фразу, мысль хочется выписать к себе, в цитатник (что я и сделала).

Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу.

И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.

Формально я был полноценной творческой личностью.

Фактически же пребывал на грани душевного расстройства...

Господи, думаю, здесь все ненормальные. Даже те, которые считают всех ненормальными.

Экскурсоводы и методисты- психи. Туристы - свиньи и невежды. Все обожают Пушкина. И свою любовь к Пушкину. И любовь к своей любви. Единственный порядочный человек - Марков...

-кто такой Марков?

-Фотограф. Законченный пропойца.