18 августа 2020 г. 06:33

4.5 Порой самые интересные истории лучше не рассказывать

Disturbed — Haunted

Мир велик, и очень просто позабыть, насколько мы малы. Время пожирает нас, как звездная гниль. Монстролог полагал, что эта миссия принесет ему бессмертие: триумф, что переживет его краткий выход на сцену жизни. Он ошибался.

В третьем томе сюжет приобретает новый масштаб, выходя за границы Штатов: доктор Пеллинор Уортроп и его ассистент Уилл Генри — на сей раз порознь — отправляются в Англию после того, как из Лондона приходит зловещая посылка, способная перевернуть весь научный мир. И от кого? От уже знакомого читателям мистера Кернса. Он становится сюжетной осью, вокруг которой вращается британская разведка, русские шпионы и самая важная из всех загадок — Typhoeus magnificum, "награда из наград, Святой Грааль монстрологии". Великий отец всех монстров, которого никто прежде не видел воочию.

В погоне за легендарным Безликим герои пересекут Европу, побывают в солнечной Венеции, навестив старую знакомую Пеллинора, и отправятся в морское путешествие: из Египта — к берегам Йемена и дальше, пока не достигнут заветного острова в Индийском океане.

Он называется Кровавым Островом, поскольку живица дерева «драконья кровь», которое там растет — цвета крови. У Сокотры есть и другие названия — получше, если это что-то для тебя значит: Зачарованный Остров, Остров Феникса, Остров Спокойствия, в числе прочих. На санскрите она называется Двипа Сукхадхара – Остров Блаженства.

Автор остаётся верен себе: в поисках героям помогут не только полюбившиеся персонажи, но и новые спутники, среди которых — сэр Артур Конан Дойл и французский поэт Артюр Рембо, коротающий дни в Аденском порту. Именно благодаря последнему юный Уилл Генри усвоит важный — и страшный — жизненный урок.

Пожалуй, слишком страшный для тринадцатилетнего мальчишки.

Трансформация героя происходит слишком ярко. Слишком болезненно. На долю Уилла и раньше выпадали незавидные приключения, от которых иной взрослый лишился бы рассудка, но именно на Сокотре случается переломный момент.

Вершина мира — там, где раскручивается пружина, в месте, где охотник встречается с чудовищем — и видит в лице того свое отражение.

В какой-то момент начинает казаться, что наставник и ученик меняются местами: закоренелый эгоист даёт волю чувствам, а мальчик оказывается способен на поступок, приводящий в ужас взрослого мужчину. Эта странная связь — далеко не семейная, но берущая за душу — укрепляется, становясь глубже, и позволяет обоим черпать в ней силы, но... Если бы всё было так просто.

Порой наша главная сила — также наша главная слабость.

Аннотация не зря обещает "ответы на вечные вопросы, терзающие человечество". Рик Янси затрагивает проблемы, актуальные во все времена: не боясь ужасов подсознания, он погружается в человеческий разум, подобно тому, как сам Уортроп не гнушается извлечь сердце монстра из грудной клетки и поместить внутренние органы в спиртовый раствор.

И пока одни болезни поражают плоть, другие коренятся в душе. Тому, кто сражается с чудовищами, следует остерегаться худшего. А бездна... Бездна всегда ждёт подходящего момента, чтобы взглянуть в ответ.

Но мы – больше, чем простая совокупность наших страхов, и выше, чем одно только притяжение бездны.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное Таро"