Satin607

Пытливая единорожка

18 августа 2020 г. 00:25

4.5 Кристель Дабо - Сквозь зеркала (Обрученные холодом #1/4)

Более полутора лет назад эта книга наделала своим выходом немало шума, я же сознательно ее проигнорировала, потому что давно перестала верить в разрекламированные новинки с красивыми обложками, так и и призывающими купить их. Как бы то ни было, спустя время эта серия все же до меня добралась и... я читала первую книгу этой тетралогии до 5 утра, потому что ничего не могла с собой поделать, настолько меня захватил зеркальный мир, но обо всем по порядку.

9 из 10
Жанр: фэнтези, ya
Фишки: занятная главная парочка, ковчеги, шарф (!)
Фейл: дворцовые интриги, медленное развитие событий
WOW: интересный другой мир, суперспособности героев
POV: от третьего лица
Геометрия чувств: почти незаметная
Цитатосуть:

Чтобы проходить сквозь зеркала, нужно смотреть на себя самого, видеть себя таким, каков ты есть. И это требует большого мужества. Те, кто прячет лицо, те, кто льстит себе и считает себя лучше, чем на самом деле, никогда не смогут этого сделать.
Осторожно, рецензия содержит спойлеры!

Может быть, книга попала мне под настроение или луна вступила в какую-то особую фазу, но сюжет, в котором мир раскололся на ковчеги, пришелся мне весьма по душе, хотя я давно уже остыла к постапокалиптике в целом и YA про нее в частности. Во время прочтения меня не раз посещала мысль, что автор вдохновилась лавстори Лиззи и мистера Дарси, чтобы рассказать о своих героях - Офелии и Торне. С большим удивлением я обнаружила, что именно герой делал первые шаги навстречу главной героине, а она всячески его осаживала и отвергала. На самом деле такой поворот сюжета меня очень обрадовал, потому что современные фэнтезийные истории как раз грешат 1. навязчивой любовной линией и 2. неуважающей себя главной героиней, которая на все согласна и все прощает. Признаюсь честно, меня заинтриговала эта любовная недосказка, которой по факту таковой и не назовешь: всего лишь отголоски чего-то, что может быть будет в будущем, ведь основной сюжет совсем не об этом.

Что мы имеем: тихого социофоба ака главная героиня и нелюдимого социопата ака главный герой, и вот семьи решили их поженить, дабы свершить великий замысел, который пока непонятно, принесет больше вреда или пользы. Офелия покидает родной дом, дорогой сердцу музей, вроде бы любимую, но слегка надоедливую семью и отправляется на другой конец света, чтобы стать женой самого невоспитанного и нелюбимого всеми интенданта с Полюса. Мне безумно импонировало то, что ни он ни она не могут похвастаться особой привлекательностью: неказистые, неловкие, но при этом такие милые, что вместе, что по отдельности. Совершенно несклёпистая Офелия и до ужаса угловатый Торн - чем не чудесный тандем?

Второстепенные же персонажи меня пока очень настораживают. Не знаю, как к ним относиться, ведь даже самые милые и добрые из них оказываются с червоточинкой, а с самыми неприятными случается такое, что их становится даже жаль. Очень нравится сюжет, не знаю, куда его заведут дальше, но пока у меня много вопросов к этому миру, который, к слову, невероятно интересен! Не большая поклонница дворцовых интриг и придворных тайн, поэтому очень надеюсь, что во второй части будет больше информации про мир вне "Лунного света". Хочу узнать больше про другие ковчеги, про населяющих их людей и про то, кто же такие эти Духи Семьи (то ли божественные создания, то ли люди, одаренные способностями больше других). Кроме того, интересно, что же будет, когда главные герои обменяются способностями, удастся ли Торну прочесть заветную Книгу, что из этого выйдет, и, чего уж там, как будут развиваться отношения этой неудачливой парочки дальше. В общем, читаем.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" (поход за Легендой).