17 августа 2020 г. 23:46

2 Ожидала совсем не этого ...

Сто лет не читала подобной литературы, но описание книги зацепило и решила прочитать данное произведение. Тем более, подкупили положительные отзывы на ЛитНете.

Что могу сказать по самой книге? Начну с текста и его качества: мне не понравилось, что текст как будто состоит из одних и тех же оборотов, чувствовалась скудность речи. Постоянно одни и те же слова, словосочетания и предложения в целом. Повторы. Повторы. Повторы.

Также не понравилось, как автор вышел из ситуации с матом. Лучше его вообще тогда не использовать, чем пресловутое и просторечное "Млять". Особенно смешно это выглядит, когда вспоминаешь что так разговаривает мужчина, выросший в богатой семье и которому манеры прививались с младенчества.

Что касается сюжета, то задумка совсем неплохая. Но исполнение полный провал. Неадекватный, быдловатый главный герой и безвольная, непонятная главная героиня.
Главный герой ВСЮ книгу измывается над главной героиней. Тут и изнасилования (да, во множественном числе), и моральное унижение, и физическое, и принуждение к сексу, и шантаж. Чего там только не было.

Противоречивое отношение ГГ-я к ГГ-не: то она мне нравится, то она шалава и достойна только унижений. Извините, но на протяжении всех истории мне было мерзко. Было жаль девушку и ее ребенка, но в то же время, когда выясняется что она влюблена в своего мучителя, я совсем запуталась в перипетиях их отношений.

Не буду расписывать все события книги (хотя там и описывать особо нечего), но хочу отметить что финал меня шокировал. Я бы не смогла простить и принять человека, который с садистким удовольствием морально уничтожал меня, но главная героиня смогла. Смогла и принять, и простить, и полюбить. Я не верю, что человек одним днем может измениться и раскаяться в содеянном после принятия правды, которой он не хотел верить пять лет, пока случай не ткнул в нее носом.

Вся эта история выше моего понимания. Ставлю две звезды только за толковую задумку.